Номер статьи : 00166265 / Последнее изменение : 23/09/2022Печать

HDR (Расширенный динамический диапазон) — часто задаваемые вопросы

    ВАЖНО: Эта статья относится только к определенным продуктам. Пожалуйста, ознакомьтесь с Применимыми продуктами в верхней части этой статьи.

    Что такое HDR и почему он лучше SDR?

    Расширенный динамический диапазон (HDR) — это формат видеосигнала, обеспечивающий более широкий диапазон яркости и цвета по сравнению со стандартным динамическим диапазоном (SDR), используемым в традиционных телевизорах HDTV.

    HDR-совместимый контент, воспроизводимый на телевизорах с поддержкой HDR, отличается заметно более полным, насыщенным и реалистичным изображением по сравнению с SDR/старыми технологиями HDTV. Высокая детализация сохраняется даже в более глубоких оттенках черного, а цветовой спектр стал более широким и близким к тому, каким его воспринимает человеческий глаз.

    На экране телевизора отображены два расположенных рядом изображения пришвартованных лодок на фоне заката. Слева — SDR-контент (тусклые цвета). Справа — HDR-контент (яркие и более реалистичные цвета).


    Какие телевизоры Sony поддерживают HDR?

    Для просмотра в HDR формате вам нужен телевизор с поддержкой HDR и HDR-совместимый контент.

    Чтобы проверить, поддерживает ли ваш телевизор HDR, перейдите на веб-сайт поддержки компании Sony и откройте страницу «Технические характеристики» для вашей модели телевизора. Большинство телевизоров Sony, а также все телевизоры Sony с Android/Google совместимы с форматом HDR.

    Либо проверьте ТВ-приставку на наличие значков 4K HDR или 8K HDR.

    Изображения значков 4K/HDR и 8K/HDR.


    Как просматривать HDR-контент?

    Ваш телевизор с поддержкой HDR автоматически отображает HDR-совместимый контент. Убедитесь, что на вашем телевизоре установлена последняя версия программного обеспечения.

    Если вы просматриваете HDR-контент с устройства HDMI, необходимо изменить настройку формата сигнала HDMI:

    1. Нажмите кнопку [HOME] на пульте дистанционного управления.
    2. Выберите Settings (Настройки).
    3. Выберите Внешние входы в категории ТВ.
    4. Выберите Формат сигнала HDMI и установите значение Расширенный формат (или другой формат в зависимости от потребностей, например расширенный формат Dolby или VRR).

    Примечание. Если вы просматриваете HDR-контент с битрейтом 18 Гбит/с, обязательно используйте сверхскоростной кабель HDMI. Для получения дополнительной информации перейдите на страницу hdmi.org.

    Какие приложения/устройства поддерживают HDR-контент?

    HDR-контент поддерживается различными приложениями и устройствами. Вот некоторые из них:

    • Интернет-сервисы потокового воспроизведения: Такие приложения, как Netflix, Amazon Prime Video или YouTube. (Доступность контента зависит от страны/региона).
    • Проигрыватели дисков Blu-ray 4K UHD.
    • PS4/PS4 Pro/PS5 и другие консоли.

    Вы знаете следующие термины, связанные с HDR?

    HLG (Hybrid Log-gamma)

    HLG, или «гибридная логарифмическая гамма-кривая», как следует из названия, представляет собой «гибридный» формат, который объединяет изображения SDR (Стандартный динамический диапазон) и HDR (Расширенный динамический диапазон) в один видеосигнал. HLG позволяет выводить HDR-изображения аналогично форматам HDR10 и Dolby Vision. Этот формат также позволяет выводить изображения с хорошо сбалансированной яркостью на телевизорах с SDR.

    HDR10

    HDR10 — это формат HDR, используемый с Ultra HD Blu-ray, который обеспечивает высокую контрастность, а также широкий диапазон оттенков и яркости. Это самый распространенный формат HDR, который поддерживается различными компаниями, сервисами потокового воспроизведения и электронными устройствами.

    Dolby Vision

    Dolby Vision — это технологический стандарт HDR, разработанный компанией Dolby для видео с расширенным динамическим диапазоном. Dolby Vision использует динамические метаданные, благодаря чему может оптимизировать качество изображения в зависимости от типа просматриваемого контента. Dolby Vision делает светлые участки изображения еще ярче и выразительнее, темные — насыщеннее, а цвета — живее, превращая вашу гостиную в настоящий кинозал.


    Поддерживает ли мой телевизор 4K или HDR?

    Что такое разрешение 4K/Ultra HD (UHD)?


    Похожие статьи