Номер статьи : 00165594 / Последнее изменение : 02/11/2022Печать

Белая засветка или неравномерность подсветки при просмотре темных сцен

    На всех жидкокристаллических телевизорах для демонстрации изображения используется подсветка с задней стороны панели. Для обеспечения высокого качества и чистоты изображения на телевизорах Sony используется яркая подсветка, которая позволяет создавать наиболее яркую и исключительно четкую картинку даже при самых темных источниках изображения.

    Почему возникает «утечка» подсветки?

    Характерной особенностью жидкокристаллической технологии является то, что подсветка не является абсолютно равномерной. Таким образом, неравномерная подсветка, также известная как помутнение, выцветание, муар, полосатость и неоднородная яркость, является широко распространенной особенностью всех жидкокристаллических телевизоров. Визуальное проявление этой особенности зависит от таких факторов, как используемые настройки яркости и контрастности, а также яркости окружающего освещения в комнате, где установлен телевизор. Также на некоторые материалы определенный эффект оказывает температура панели; при изменениях температуры расстояние между слоями ЖК-панели немного расширяется/сжимается. Новые телевизоры могут иметь более высокую «утечку» подсветки, которая будет постепенно уменьшаться через несколько недель или месяцев использования.

    Данный источник света проявляется больше всего при просмотре темных сцен или черного изображения в темном окружении (в тёмной комнате). Ниже приводятся некоторые примеры.

    Помутнение Выцветание

    Утечка подсветки

    Это же относится и к обратному эффекту при отображении сплошных ярких цветов - из-за особенностей рассеивания света подсветки внутри ЖК-панели на моделях с прямой (Direct LED, "ковровой") подсветкой может наблюдаться небольшое виньетирование (затемнение) по углам, а на моделях с торцевой (Edge LED) подсветкой может наблюдаться чуть меньшая яркость к центру экрана, чем у краёв.

    Как мне снизить «утечку» подсветки?

    Для снижения утечки подсветки вы можете попробовать сделать следующее.

    • Почти все жидкокристаллические телевизоры Sony имеют Датчик света (Light Sensor), который оптимизирует яркость экрана, реагируя на окружающее освещение в вашей комнате. Если окружающее освещение слабое, яркость экрана понижается. При более сильном окружающем освещении яркость экрана повышается. Оптимизация яркости изображения позволяет оптимизировать потребление телевизором электрической мощности. Пожалуйста, установите для Датчика света (Light Sensor) настройку ВКЛ (ON), нажав кнопку ГЛАВНОЕ (HOME) на своем пульте дистанционного управления и выбрав Настройки (Settings) > Системные настройки (System settings) > ECO/Датчик света (ECO / Light Sensor) > Установите ВКЛ (ON).
    • Дляснижения подсветки и компенсации потемнения изображения за счет регулировки яркости и контрастности нажмите кнопку Опции (Options) на пульте дистанционного управления и выберите регулировку изображения (Picture) >.
    • Установите настройки на Кино (Cinema). Это сделает изображение более теплым (со слегка красноватым оттенком). Чтобы выбрать эту настройку, нажмите кнопку Опции (Options) на пульте дистанционного управления и выберите Выбрать сцену (Scene Select) > Кино (Cinema).
    • Если ваш телевизор имеет функцию Динамическое управление светодиодной подсветкой (LED Dynamic Control), она не должна быть отключена. Для параметра LED Dynamic Control может устанавливаться настройка ВЫКЛ (OFF), например, когда для параметра Настройка изображения (Picture setting) установлена настройка Пользовательская (Custom). Для устранения этого:
      • Либо нажмите кнопку Опции (Options) на пульте дистанционного управления и выберите Изображение (Picture) > переключите из Пользовательская (Custom) на Стандартная (Standard).
      • Или оставьте настройку Пользовательская (Custom), но в Настройках изображения (Picture setting) выберите Расширенные настройки (Advanced Settings) и измените настройку параметра Динамическое управление светодиодной подсветкой (LED Dynamic Control) с ВЫКЛ (OFF) на Стандартное (Standard) или Высокое (High).
    • Если описанные выше рекомендации не привели к удовлетворительному результату, попробуйте использовать другие настройки изображения, чтобы добиться изображения, соответствующего вашим персональным предпочтениям и условиям просмотра.

    ПРИМЕЧАНИЕ: Вся выпускаемая компанией Sony продукция перед отправкой с завода проходит внутреннюю проверку качества. «Утечка» подсветки, которую можно заметить только на черном изображении и в темной или плохо освещенной комнате, считается нормальной и не выходящей за пределы технических характеристик. К нашему сожалению, обращения для проведения ремонта или замены приниматься не будут