Номер статьи : 00267651 / Последнее изменение : 03/11/2021Печать

Телевизор поддерживает Bluetooth, но я не могу подключить к нему наушники

    Если у вас возникли проблемы при подключении Bluetooth-наушников к телевизору, возможно, ваш телевизор не поддерживает требуемый профиль Bluetooth. Технология с общим названием Bluetooth может использоваться для различных функций и задач. Для разных задач требуются разные профили Bluetooth. Если телевизор не оснащен подходящим профилем Bluetooth, он не подключится к наушникам, поскольку не сможет выполнять требуемые функции. 

    Различные профили Bluetooth

    Устройство может поддерживать один или несколько профилей Bluetooth. Каждый профиль выполняет определенную функцию на устройстве, в данном случае на телевизоре. 

    Примеры распространенных профилей Bluetooth:

    • A2DP (стереозвук): профиль Bluetooth A2DP поддерживает обмен стереофоническими аудиосигналами высокого качества. Этот профиль позволяет телевизору выполнять сопряжение с Bluetooth-наушниками.
    • AVRCP (дистанционное управление): профиль Audio / Video Remote Control Profile позволяет телевизору принимать сигналы с пульта дистанционного управления. Если телевизор поддерживает Bluetooth, но не подключается к наушникам, возможно, поддержка Bluetooth телевизором означает использование Bluetooth для взаимодействия с пультом ДУ. 
    • HOGP (устройства с низким энергопотреблением): профиль HID over GATT Profile позволяет подключать устройства с низким энергопотреблением. 
       

    Как узнать, поддерживает ли телевизор профиль Bluetooth A2DP?

    Профили Bluetooth указаны на странице технических характеристик. Можно проверить технические характеристики телевизора на странице с описанием продукта:

    1. Чтобы найти страницу продукта, введите название модели в строке поиска.
    2. Вкладка с техническими характеристиками находится в левой верхней части.
    3. На странице технических характеристик поддерживаемые профили Bluetooth указаны в разделе «Возможности подключения». 
       

    Телевизор поддерживает профиль A2DP, но я не могу подключить к нему наушники

    Если вы уверены, что телевизор поддерживает профиль A2DP, но наушники все равно не подключаются, попробуйте выполнить следующие действия:

    1. Проверьте режим сопряжения и предыдущие подключения: убедитесь, что наушники находятся в режиме сопряжения и не подключены к другому устройству, находящемуся поблизости. Устройство Bluetooth может быть сопряжено с восемью другими устройствами и автоматически подключается к предыдущему устройству, если оно находится поблизости. В этом случае телевизор не распознает его. 

    2. Выключите и снова включите Bluetooth: в настройках Bluetooth телевизора можно выключить и снова включить Bluetooth. После этого поиск устройств Bluetooth будет выполнен повторно. 

    3. Перезапустите оба устройства: иногда перезапуск телевизора и наушников может решить проблему. После перезапуска переведите наушники в режим сопряжения. 

     

    Видео: Как подключить наушники Bluetooth к телевизору Sony