Номер статьи : 00084530 / Последнее изменение : 29/03/2019Печать

Как получить от компьютера информацию по конфигурации текущего IP-адреса, маски подсети, шлюза по умолчанию или первичного сервера DNS (Windows Vista)?

    Из-за частой необходимости при настройке сети и маршрутизатора и поиска и устранения сетевых неисправностей текущую конфигурацию IP компьютера можно получить либо в разделе Центр управления сетями и общим доступом операционной системы, или используя команду IPCONFIG в окне командной строки.

    ВАЖНО: Информация конфигурации IP, приведенная в окне Центр управления сетями и общим доступом или в окне командной строки, является единственной информацией о текущем состоянии подключения компьютера. Если данная информация указывает на проблему, потребуется проведение дополнительного поиска и устранения неисправности для полного выявления и устранения проблем с подключением.

    Для проверки IP-адреса сетевого соединения с помощью Центра управления сетями и общим доступом:

    1. Нажмите кнопку Пуск, затем выберите Панель управления.
    2. В окне Панель управления нажмите Сеть и Интернет.
    3. В окне Сеть и Интернет нажмите Центр управления сетями и общим доступом.
    4. В окне Центр управления сетями и общим доступом рядом с подходящим сетевым соединением нажмите Посмотреть состояние.
    5. В окне Состояние сетевого соединения нажмите кнопку Сведения.
    6. В окне Сведения о сетевом подключении рядом с IPv4: IP-адрес указан IP-адрес.
    7. По указанному IP-адресу можно определить некоторую информацию.

    Для проверки IP-адреса сетевого соединения воспользуйтесь командой IPCONFIG в окне командной строки:

    1. Нажмите кнопку Пуск, в поле Найти введите CMD, затем нажмите клавишу Enter.

      Image
       
    2. В окне командной строки введите IPCONFIG и затем нажмите клавишу ENTER.
    3. Окно командной строки отобразит текущий IP-адрес компьютера и дополнительную информацию конфигурации Интернет для любого проводного или беспроводного порта.

    Независимо от того, какой метод используется  для получения доступа к информации, в списке будет присутствовать еще некоторая важная информация:

    • Индекс DNS для соединения: Это индекс вашего Интернет-провайдера
    • Адрес IPv4: Это IP-адрес или сетевой адрес, который является наиболее часто необходимым или запрашиваемым адресом для установления сети.
      • Если IP-адрес начинается с 192, это означает, что сеть обнаружена, маршрутизатор назначил достоверный IP-адрес автоматически (режим DHCP), и сетевое соединение в порядке.
      • Если же IP-адрес начинается с 169, то либо сеть не обнаружена, или маршрутизатор не назначил IP-адрес автоматически (режим DHCP) и операционная система Windows назначила компьютеру IP-адрес по умолчанию. В этом случае никакое сетевое соединение не устанавливается. Причиной такой неисправности в большинстве случаев являются проблемы с самой сетью (проблема с маршрутизатором).
      • Если компьютер показывает IP-адрес 0.0.0.0, значит, не обнаружен никакой сетевой адаптер. Причиной этой неисправности в большинстве случаев являются проблемы с компьютерной картой сетевого интерфейса (NIC).
    • Маска подсети: Обычно имеет вид 255.255.255.000 (с некоторыми вариациями).

      ПРИМЕЧАНИЕ: IP-адрес имеет два компонента - сетевой адрес и адрес хоста. Маска подсети позволяет разделить ту часть адреса, которая относится к хосту, на две и более подсети.

    • Шлюз по умолчанию: Обычно является вариантом того адреса, который указан в качестве адреса IPv4. Обычно адрес IPv4 назначается автоматически маршрутизатором (режим DHCP), следовательно, является производной от его адреса.

      ПРИМЕЧАНИЕ: Шлюз по умолчанию обычно является IP-адресом маршрутизатора, соединяющего внутреннюю сеть с внешней сетью (Интернет).