Номер статьи : 00195747 / Последнее изменение : 06/02/2018Печать

Ресивер не пропускает 4К сигнал

    Ресивер не пропускает 4К сигнал от 4К плеера или игровой приставки на 4К телевизор. Но при подключении устройств напрямую изображение есть.


    Примечание: Эта статья применима к моделям AV-ресиверов Sony STR-DN860/1060 при подключении к 4К-телевизорам.

    Ресивер, как промежуточное устройство, может пропустить через себя 4К видеосигнал только определённого типа, даже если источник сигнала и телевизор поддерживают больше 4К видеорежимов (включая HDR). 

    Форматы и типы поддерживемых ресивером входных и выходных сигналов перечислены в его инструкции по эксплуатации.

    Выполните следующие шаги, чтобы установить на устройствах взаимно совместимые безопасные настройки:

    1. Убедитесь, что соединения устройств выполнены качественными высокоскоростными HDMI кабелями, соответствующих HDMI 2.0, и к разъёмам HDMI на всех устройствах, которые поддерживают 4К сигналы и протокол HDCP 2.2.
      Параметры входных/выходных видеорежимов и поддерживаемый протокол HDMP на HDMI разъёмах указаны в инструкциях к каждому устройству.

    Настройки на источнике сигнала:

    • Если источник сигнала (4К плеер или игровая приставка) поддерживают вывод сигнала в формате HDR, выключите в настройках этот формат.
    • Если источник сигнала (4К плеер или игровая приставка) поддерживают режим Deep Color или вывод сигнала с глубиной цвета 10 бит и более, отключите режим Deep Color или установите глубину цвета 8 бит.
    • Если источник сигнала (4К плеер или игровая приставка) поддерживает выбор формата выходного сигнала YUV или RGB, выберите вывод в формате YUV (4:2:0).
      Формат сигнала YUV является стандартным для домашних аудио-видео устройств и телевизоров. В то время как формат сигнала RGB характерен для компьютерных дисплеев и персональных компьютеров

    Настройки на ресивере:

    • Попробуйте отключить функцию 4K Upscale (масштабирования входного сигнала меньшего разрешения до 4К).

    Настройки на телевизоре:

    • Если телевизор поддерживает HDR, у него может быть реализован выбор режима работы HDMI входов. Например, на 4К HDR телевизорах Sony BRAVIA доступен режим HDMI "Стандартный" (для обеспечения совместимости с не-HDR источниками сигнала) и "Расширенный" (для работы с HDR-источниками сигнала).
      Проверьте работу, установив режим входа HDMI на "Стандартный".