Номер статьи : 00278138 / Последнее изменение : 11/07/2022Печать

Что такое VRR и как включить ее на моем телевизоре?

    ВАЖНО: Эта статья относится только к определенным продуктам. Пожалуйста, ознакомьтесь с Применимыми продуктами в верхней части этой статьи.


    Что такое VRR?

    VRR означает переменную частоту обновления. Частота обновления телевизора — это частота, с которой дисплей телевизора обновляет изображение, которое вы видите на экране. Телешоу и фильмы обычно отображаются с определенной частотой обновления (например, 30 кадров/с), обеспечивая плавный просмотр. С другой стороны, игры не так стабильны. Игровая приставка иногда должна работать немного интенсивнее: для видеоигр характерны значительные изменения сцены, от внезапных взрывов до быстрых изменений цвета, что приводит к резкому снижению частоты кадров. VRR компенсирует эти изменения, сопоставляя частоту обновления с частотой кадров игры. Эта изменчивость уменьшает задержку и предотвращает разрывы изображения. Другими словами, VRR создаст более плавный игровой процесс и изображение.

    В игровых мониторах и некоторых моделях телевизоров других производителей подобное решалось использованием не совместимых друг с другом проприетарных технологий nVidia Geforce G-Sync и AMD Free Sync. Устройства (видеокарты ПК, игровые приставки, мониторы и дисплеи), поддерживающие стандартизированный в рамках HDMI 2.1 режим VRR, должны быть совместимы с друг другом. Однако VRR в рамках HDMI 2.1 не совместим с технологией AMD Free Sync, которая используется в игровом ПО для ПК.
    Совместимость телевизоров Sony отдельно с проприетарными технологиями nVidia Geforce G-Sync или AMD Free Sync не заявляется.


    Как включить VRR на телевизоре?

    Сначала проверьте, поддерживает ли ваш телевизор функцию VRR

    VRR является частью технологии HDMI 2.1. Ряд функций HDMI 2.1 уже доступен на некоторых телевизорах, выпущенных в 2019 году и позднее. Вы можете проверить технические характеристики своего телевизора, чтобы узнать, какие функции он поддерживает. Подробнее о функциях, указанных в HDMI 2.1, см. в этой статье.

    Проверка технических характеристик устройства

    Для использования VRR необходимо включить расширенный формат HDMI в настройках входа

    1. Нажмите кнопку HOME на пульте ДУ
    2. Выберите Установки
    3. Выберите Внешние входы в категории ТВ.
    4. Выберите формат сигнала HDMI и установите для него значение Расширенный формат (VRR). Вы увидите, что параметр расширенного формата (VRR) доступен только для HDMI 3 или 4, поэтому не забудьте подключить PS5 к HDMI 3 или 4 (и убедитесь, что на PS5 установлена последняя версия программного обеспечения).