Номер статьи : 00224216 / Последнее изменение : 25/05/2022Печать

Что такое сопряжение по Bluetooth?

    Что такое сопряжение по Bluetooth?

    Сопряжение по Bluetooth — способ регистрации данных для связи двух устройств. Подключение происходит, когда между устройствами регистрируются данные (о сопряжении). Чтобы использовать Bluetooth-устройство, в первую очередь требуется выполнить сопряжение с другим Bluetooth-устройством. Процесс сопряжения можно сравнить с обменом телефонными номерами. Если вы хотите связаться с кем-то по телефону, вы сперва должны узнать номер этого человека; так же и в случае с Bluetooth-устройствами: прежде чем подключиться к устройству, необходимо зарегистрировать данные о сопряжении для каждого из них. После первого сопряжения процедуру сопряжения повторять больше не потребуется. Это происходит потому, что в каждом устройстве сохраняются необходимые данные для последующего быстрого подключения

    .

    Если данные о сопряжении, сохраненные в Bluetooth-устройстве, удаляются (например, при сбросе устройства), подключиться к устройству, которое ранее было зарегистрировано, не удастся. Здесь можно провести следующую аналогию: если вы забыли чей-то номер телефона, вы не сможете дозвониться до этого человека.

    Если такая ситуация произошла, для подключения понадобится выполнить сопряжение устройств повторно. То же самое применимо, если вы сменили мобильное устройство (например, если вы купили новый смартфон); в этом случае необходимо выполнить сопряжение нового устройства с наушниками или акустической системой.

    Подробнее о процедуре сопряжения с Bluetooth-устройствами можно узнать по ссылкам:

    ПРИМЕЧАНИЕ. Для Bluetooth-наушников существует ограничение по количеству сопрягаемых Bluetooth-устройств. Если лимит по количеству сопряжений достигнут, а вы хотите зарегистрировать новое устройство, данные о сопряжении для одного из ранее зарегистрированных устройств будут удалены (начиная с самого первого сопряженного устройства).



    Соединение по Bluetooth

    Соединение по Bluetooth — это передача сигнала между двумя устройствами с поддержкой Bluetooth. Чтобы установить соединение по Bluetooth, в первую очередь необходимо зарегистрировать данные о сопряжении между устройствами. После первого сопряжения процедуру сопряжения для последующего подключения повторять больше не потребуется.

    Установление соединения между двумя Bluetooth-устройствами можно сравнить с телефонным вызовом. Так же как вы можете позвонить кому-то, если заранее обменялись телефонными номерами, два устройства могут подключиться между собой, если ранее была выполнена процедура сопряжения и данные о сопряжении сохранились в памяти обоих устройств.

    BT1

    Процедура подключения и отключения Bluetooth-устройств может различаться в зависимости от типа устройства.