Номер статьи : 00270593 / Последнее изменение : 28/01/2022Печать

На моём устройстве XPERIA, выпущенном несколько лет назад, не устанавливаются или работают не в полном объёме приложения

    Если ваше устройство XPERIA было выпущено несколько лет назад, и имеет последние обновления ОС Android поколения Android 7 (Nougat), Android 6 (Marshmallow) или более ранние, то вы можете столкнуться со следующими симптомами при использовании некоторых приложений из Google Play Store:

    • Вы не можете найти знакомые приложения в Google Play Store
    • Приложение при установке выводит сообщение, что оно не совместимо с данной версией Android
    • Приложения, установленные из Google Play Store работают медленно, нестабильно или не работают некоторые их функции. Приложение аварийно закрывается (иногда с сообщением о нехватке памяти)
    • Приложение запрашивает для работы доступ к накопителю, но невозможно в меню выбора корневой папки накопителя выбрать накопитель или папку 

    Такие симптомы обычно вызваны не неисправностью устройства, а тем, что сами разработчики сторонних приложений постоянно обновляют их новыми функциями под актуальные версии Android и зачастую ограничивают или полностью прекращают поддержку работы приложения на устройствах с уже устаревшими версиями Android. Приложение может требовать большего объёма оперативной памяти (RAM), чем доступно на устройстве.

    Также нередко для более старых версий Android даже для официально поддерживаемых разработчиком старых версий Android некоторый функционал приложения ограничивается. Обычно такие изменения описываются в описании приложения или его обновлений на странице приложения Google Play Store или на сайте разработчика приложения.

    Нередко бывают случаи, когда это просто ошибки в приложении, которые разработчик не находит времени или возможностей исправить для определённых устаревших версий Android.

    Что можно сделать?

    • Убедитесь, что у вас установлено самое свежее обновление системного ПО ("прошивки") для вашей модели. Войдите в меню Настройки > О телефоне/планшете > Обновление ПО и проверьте обновления, нажав пункт Обновить. Перечень устройств и последних доступных на них версий Android предоставлен в статье Обзор устройств Xperia и версий Android
    • В приложении Google Play Store обновите сначала приложения и службы Google, а затем уже установите обновления приложений.
    • Обратитесь к разработчику вашего любимого приложения по контактам, указанным на странице приложений в Google Play Store и сообщите о проблеме. Возможно, разработчик оперативно исправит ошибку в будущих обновлениях.
    • Выполните сброс настроек вашего устройства на заводские. После этого повторите предыдущие шаги.
      Примечание: при восстановлении заводских настроек устройства восстанавливается в исходном состоянии последняя версия Аndroid, которая была установлена ранее.