Как обеспечить безопасность содержимого

    В большинстве случаев на устройстве хранятся как конфиденциальные данные, так и личные файлы, например фотографии и видео, — то, что вы не хотите потерять. Но что делать, если вы потеряли устройство или его украли? Чтобы помочь вам, мы собрали несколько полезных советов о том, как защитить содержимое устройства и обеспечить его сохранность.

    Два простых шага, прежде чем начать

    Во-первых, создайте учетную запись Google™ и войдите в нее с устройства. Таким образом, вы сможете создать резервную копию содержимого и даже найти устройство в случае его утери. Вход в учетную запись Google также делает невозможным настройку и использование устройства другим человеком в случае кражи. Во-вторых, настройте и используйте блокировку экрана, чтобы другие пользователи не могли получить доступ к вашему устройству.

    Просмотрите видеоролик, чтобы узнать, как установить графический ключ блокировки экрана, PIN-код или пароль. Запишите свои учетные данные Google, IMEI-код устройства и PIN-код или пароль блокировки экрана и храните эту информацию в безопасном месте. Никогда не известно, когда она может пригодиться!

    Создайте резервную копию содержимого

    Регулярно выполняйте резервное копирование содержимого. Если устройство будет повреждено, утеряно или украдено, вы можете восстановить резервные копии содержимого на новом устройстве или вновь найденном. Регулярное резервное копирование также важно, если в какой-то момент потребуется перезагрузить устройство или выполнить восстановление программного обеспечения.

    Можно выполнять резервное копирование данных приложений, журнала вызовов, настроек устройства, календаря, контактов, фотографий и видео на облачные серверы и синхронизировать их с учетной записью Google. При наличии на устройстве большого объема фотографий, видео или музыкальных файлов рекомендуется выполнить резервное копирование файлов на компьютер с помощью кабеля USB или на карту памяти.

    Что делать, если устройство потерялось или его украли?

    Если вы потеряли устройство, его можно найти с помощью интерактивной службы «Найти мое устройство». Просто войдите в учетную запись Google, и местоположение вашего устройства будет показано на карте. Попробуйте эту функцию сейчас, чтобы знать, как ее можно использовать!

    С помощью функции «Найти мое устройство» можно также настроить устройство, чтобы оно звонило на полной громкости в течение пяти минут даже при отключенном звуке, или заблокировать его удаленно и отобразить на экране сообщение с вашей контактной информацией. Если вы подозреваете, что ваше устройство было украдено, вы можете удаленно стереть все содержимое. Однако помните, что после этого вы больше не сможете найти устройство с помощью функции «Найти мое устройство».

    Для использования функции «Найти мое устройство» устройство должно быть включено и на нем должен быть выполнен вход в учетную запись Google. Также необходимо убедиться, что в настройках включены функции «Местоположение» и «Найти мое устройство», а устройство отображается на веб-сайте Google.

    Не удается разблокировать телефон!

    Ничего страшного. Забыть код для разблокировки экрана может кто угодно. Если у вас есть учетная запись Google и вы регулярно делали резервные копии данных, вы сможете снова получить доступ к устройству и его содержимому. Для этого необходимо выполнить сброс устройства и настроить его как новое. Затем войдите в учетную запись Google и восстановите резервную копию содержимого — все, вы готовы к работе!

    Сбросить настройки устройства можно с помощью функции «Найти мое устройство» или функции восстановления программного обеспечения в приложении Xperia Companion.

    Дополнительная подстраховка

    Пока мы рассмотрели наиболее важные шаги по обеспечению безопасности содержимого на вашем устройстве: вход в учетную запись Google на устройстве, использование блокировки экрана и создание резервной копии содержимого. Однако есть и другие функции, с помощью которых повысить безопасность устройства и его содержимого. Вот некоторые из них.


    Сообщение на экране блокировки. Добавьте строку текста на экран блокировки. Например, ваше имя и информацию, которая поможет найти устройство в случае его утери.


    Антивирусное программное обеспечение. Установите и используйте антивирусное приложение для защиты устройства от вирусов, программ-вымогателей, шпионского ПО и фишинговых атак, а также других вредоносных программ.


    Закрепление экрана. Если кто-то другой хочет использовать ваш телефон, вы можете защитить свое содержимое, закрепив экран приложения и предоставив доступ только к данному приложению и ни к чему другому.


    Шифрование. Шифрование обеспечивает дополнительную защиту в случае кражи устройства. Если содержимое зашифровано, его можно прочитать только при разблокированном экране устройства.


    Google Play Protect. Служба Google Play Protect предупреждает о потенциально опасных приложениях и удаляет их с устройства. Кроме того, она проверяет приложения на безопасность перед их загрузкой.


    Обновление программного обеспечения. Не забывайте обновлять устройство до последних версий программного обеспечения. Таким образом, вам всегда будут доступны самые новые функции безопасности и конфиденциальности.

    Обратите внимание, что данная статья не относится к конкретному продукту. Поэтому описанные функции и возможности могут различаться в зависимости от устройства и/или версии программного обеспечения.