Представляем Android 10

    Встречайте! Android получил большое ежегодное обновление и теперь называется — Android 10. В нем представлены новые полезные функции и настройки, которые облегчат работу с вашим устройством Xperia.

    Были внесены значительные изменения, которые обеспечивают более полный контроль над конфиденциальностью. Есть функции, которые помогут вам сбалансировать время, которое вы проводите в Интернете. Также имеется множество полезных новых функций, таких как управление жестами и долгожданная темная тема.

    Итак, читайте дальше и познакомьтесь с новыми потрясающими функциями Android 10!

    Выключите свет

    Если смотреть на яркий экран в темноте, глаза сильно напрягаются. Именно поэтому новая темная системная тема является одной из самых желанных функций в Android 10. При выборе этой темы вместо белого фона устанавливается черный, что снижает нагрузку на глаза. Если устройство оснащено OLED-экраном, то, включая темную тему, вы также уменьшаете расход энергии, что может увеличить срок службы аккумулятора. И наконец, смотрится она просто классно!

    Однако следует помнить, что темную тему может быть плохо видно при ярком освещении. Попробуйте использовать ее в различных условиях освещения и посмотрите, что подходит вам лучше всего.

    Самый простой способ переключиться на темную тему — добавить ее значок в быстрые настройки. Затем, чтобы быстро включить темную тему, достаточно провести пальцем вниз и коснуться ее значка.

    Полная навигация с помощью жестов

    Возможно, самым большим изменением в Android 10 является введение полной навигации с помощью жестов. Теперь вы можете управлять устройством с помощью нескольких интуитивно понятных жестов. Новая функция управления жестами также освобождает место на экране, где раньше были кнопки, повышая полезную площадь экрана и делая работу со смартфоном еще приятнее.

    Для перехода на начальный экран просто проведите пальцем снизу вверх. Чтобы переключиться на другое приложение, проведите пальцем снизу вверх и удерживайте его в течение секунды, прежде чем отпустить. Чтобы вернуться назад, проведите пальцем к центру экрана с любой стороны. Чтобы активировать функцию помощника, проведите пальцем вверх по диагонали от нижних углов. Привыкнув к такому способу управления, он покажется вам гораздо более простым и естественным.

    Чтобы включить режим полного управления жестами, перейдите в настройки и выполните поиск «Навигация по системе». В результатах поиска выберите навигацию с помощью жестов. Если вам окажется неудобно без классических трех кнопок управления, ничего страшного! Вы можете вернуться к из использованию в любое время.

    Функция навигации с помощью жестов может быть недоступна на некоторых моделях.

    Конфиденциальность — это важно

    Конфиденциальность пользователей наших устройств имеет для нас огромное значение, и Android 10 предлагает значительные улучшения в этой области. Например, теперь в настройках есть раздел «Конфиденциальность», в котором собраны все меню, касающиеся конфиденциальности.

    Здесь можно просмотреть, какую информацию вы предоставляете или не предоставляете приложениям, установленным на устройстве. Вы можете просматривать и выбирать приложения, которые могут использовать камеру или микрофон, информацию о вашем местоположении, данные календаря и т. д.

    Что касается информации о местоположении, то при настройке режима использования приложением этой информации теперь можно выбрать один из трех параметров: всегда разрешать, разрешать только во время использования и никогда.

    Здоровый образ жизни с гаджетами

    В цифровую эпоху мы все больше и больше используем мобильные устройства, проводя все больше и больше времени перед экраном. Поэтому в выпуске Android 9 Pie были представлены функции цифрового благополучия, которые позволяют настраивать временя использования устройства.

    Теперь эти меню доступны на устройствах Xperia с ОС Android 10 по умолчанию. С помощью таймеров приложений можно ограничить время, которое вы можете провести в определенном приложении. Функция «Оттенки серого» переведет экран в монохромный режим в установленное время, чтобы напомнить вам, что пора отдохнуть.

    Какими бы полезными ни были мобильные устройства, не стоит злоупотреблять их использованием. Эти функции цифрового благополучия помогут вам найти баланс между реальной и виртуальной жизнью.

    Доступ к Wi-Fi — проще простого

    Представьте себе ситуацию: к вам пришли гости, хотят подключиться к вашей сети Wi-Fi, но вы не можете найти пароль или он слишком сложный. Звучит знакомо?

    С Android 10 вы можете поделиться доступом к Wi-Fi с помощью QR-кодов. Все, что вам нужно сделать, — это перейти в настройки и выбрать сеть Wi-Fi, к которой вы хотите предоставить общий доступ. При нажатии на значок QR-кода на дисплее отобразится QR-код со всей информацией, включая пароль. Вашим друзьям останется лишь считать этот QR-код с помощью камеры на смартфоне — и подключение к Wi-Fi готово! Больше не надо искать нужную сеть Wi-Fi и вводить слишком длинные пароли. Все легко и просто!

    Бесшумные уведомления

    Надоели постоянные уведомления на устройстве со звуками и вибрацией? В Android 10 есть новая функция «Бесшумные уведомления», которая поможет вам отсортировать важные уведомления от не очень важных.

    Бесшумные уведомления не будут отображаться на экране блокировки, не будут издавать звуковых сигналов и отображаться поверх других приложений. При необходимости вы можете просмотреть их на панели уведомлений, где все они будут сгруппированы в разделе «Бесшумные уведомления». Некоторые уведомления автоматически настроены с самого начала, а другие можно настроить вручную, нажав и удерживая уведомление на панели уведомлений.

    Обратите внимание, что данная статья не относится к конкретному продукту. Поэтому описанные функции и возможности могут различаться в зависимости от устройства и/или версии программного обеспечения.