Запечатлейте красоту жизни

    Устройство Xperia™ оснащено новой камерой Motion Eye™. Камера, которая позволяет запечатлеть жизнь так, как это не может сделать ни один другой смартфон. Здесь использовались технологии и ноу-хау полнокадровых беззеркальных камер α™ и компактных камер Cyber-shot™ от Sony. Благодаря чему на эту камеру можно снимать фотографии и видео с высокой четкостью и детализацией в любое время, даже в условиях низкой освещенности и при съемке против света.

    Новая камера Motion Eye™

    В камере Motion Eye™ реализовано множество технологий, в том числе новая матрица Exmor RS™ с памятью для мобильных устройств, новая версия знаменитого объектива Sony G и новый процессор обработки изображения BIONZ™ для мобильных устройств. В сочетании со сверхбыстрым предиктивным гибридным автофокусом и новыми увеличенными светочувствительными ячейками, которые улавливают больше деталей и света, вы получаете камеру, способную предугадывать каждое движение и запечатлевать важные моменты лучше и быстрее, чем когда-либо.

    Максимум реальности

    В 4K HDR ваши видео будут выглядеть как никогда реалистично! Будь то небо на вечерней заре или яркие горные пейзажи — видеосъемка в 4K HDR позволит вам запечатлеть мир контрастно, ярко и в мельчайших деталях. Все, что нужно сделать, — коснуться значка HDR на экране. Благодаря дисплею с поддержкой разрешения 4K HDR вы сможете заново пережить волшебные моменты и поделиться впечатлениями с близкими.

    Полный контроль над творческим процессом

    Ручной режим лучше всего подходит для ситуаций, когда у вас есть время для творческих экспериментов с настройками финального изображения. Именно поэтому ручной режим является предпочтительным в условиях низкой освещенности или при съемке против света.

    Не упустите ни один момент

    Иногда все происходит так быстро, что среагировать просто нет времени, даже держа камеру наготове. Теперь это в прошлом! Функция предиктивной съемки определяет, движется ли объект, а затем начинает автоматически буферизировать изображения, пока вы не нажмете кнопку спуска затвора. В результате получается до четырех снимков, сделанных до того, как вы фактически сняли фотографию.

    Сверхзамедленная съемка

    Камера Motion Eye™ позволяет снимать видео со сверхзамедленным движением со скоростью 960 кадров в секунду в высокой четкости. Вы можете записать все видео в сверхзамедленном режиме или включить этот режим в определенный момент во время съемки с обычной скоростью. Можно также записать видео с нормальной скоростью и отредактировать его, применив эффект замедленного движения к выбранным фрагментам видео. Чтобы добиться наилучшего качества сверхзамедленной съемки, необходимо снимать в условиях хорошей освещенности.

    Советы и рекомендации

    Следующие советы и рекомендации помогут вам максимально эффективно использовать камеру Xperia™ и улучшить навыки фотосъемки.

    Больше четкости и меньше размытости

    • При съемке крупных планов или пейзажей коснитесь экрана, чтобы сфокусироваться на определенной области или выбрать фокусное расстояние.
    • Убедитесь, что объектив чистый. Даже малейшие отпечатки пальцев или небольшое загрязнение могут снизить качество фотографии.
    • Если снимки получаются размытыми, проверьте, чтобы чехол смартфона не заслонял вспышку или объектив.
    • Используйте специальную клавишу камеры вместо кнопки спуска затвора на экране смартфона. Это создаст большую устойчивость перед съемкой кадра.
    • Используйте таймер автоматической съемки, чтобы избежать дрожания камеры.
    • Попробуйте использовать объектив, чтобы достичь оптимальной стабильности изображения и видео.
    • Перемещайте смартфон, удерживая клавишу камеры наполовину нажатой, чтобы найти место, где изображение будет попадать в фокус. После наведения фокуса круглая рамка станет синей.

    Высокое качество при низкой освещенности

    • Держите камеру неподвижно. Поставьте смартфон на твердую поверхность либо — в идеальном случае — используйте штатив и таймер автоматической съемки.
    • Снимая в ручном режиме, выбирайте чувствительность ISO или уровень светочувствительности в диапазоне от 50 до 3200.
    • Снимая в ручном режиме, изменяйте параметры выдержки, экспозиционного числа или баланса белого.
    • Используйте различные настройки вспышки, доступные во всех трех режимах съемки. Они могут особенно пригодиться в условиях плохой освещенности или при съемке против света.

    Изучите свою камеру

    • Перед использованием камеры ознакомьтесь с ее основными настройками и режимами и прочитайте руководство пользователя. Мастерство приобретается с опытом!
    • Запускайте камеру сразу, даже если экран смартфона заблокирован. Для этого просто долго нажмите клавишу камеры, чтобы начать съемку.
    • Выберите параметр «Быстрый запуск», чтобы камера автоматически делала снимок или начинала запись видео сразу при запуске камеры, например длинным нажатием клавиши камеры.
    • Чтобы уменьшить эффект дрожания при съемке видео, включите функцию SteadyShot™ и выберите режим «Умный активный».
    • Активируйте линии сетки в настройках камеры, чтобы использовать при съемке правило трете́й. Помещая объект не по центру кадра, можно сделать фотографии более интересными.
    • Регулярно обновляйте программное обеспечение смартфона, чтобы иметь доступ к новейшим функциям камеры и улучшениям.
    • Включите функцию слежения за объектом. Выберите объект, коснувшись его на экране, и камера будет отслеживать его автоматически.

    Углубляйте свои знания

    • Научитесь искать интересное освещение, которое придаст сцене объем, глубину и правильный оттенок. Такой свет обычно бывает на восходе или на закате. Свет из окна также может создавать интересные эффекты.
    • Проявляйте творческий подход и пробуйте разные ракурсы. Экспериментируйте с композицией: если сделать фотографию стоя на коленях или лежа на животе, получится совсем другой снимок. Но не забывайте о безопасности!
    • При съемке движущихся объектов старайтесь не преследовать объект. Суть в том, чтобы найти место, где объект пройдет перед вами сам.
    • Если объект съемки не получается разместить полностью в одном кадре, используйте приложение «Панорама», чтобы увеличить угол обзора.
    • Используйте приложение «Художественный эффект» в камере, чтобы сделать фотографии еще более интересными. Например, можно добавлять фильтры, пикселизировать фотографии или создавать зеркальный эффект.
    • Снимайте фотографии во время записи видео. Просто коснитесь кнопки спуска затвора на экране, чтобы сделать снимок во время записи видео.

    Полезно знать

    • Количество фотографий и видеозаписей, которые можно сохранить, зависит от используемого разрешения или значения МП (мегапиксель), а также от длительности видео.
    • Видео и фотографии, снятые с максимальным разрешением, занимают довольно много места во внутренней памяти или на карте памяти. Низкого разрешения обычно достаточно для ежедневной съемки в плане качества картинки.
    • Помните, что при длительном использовании камеры смартфон может нагреваться. В некоторых случаях приложение камеры может временно закрыться. Дайте устройству остыть, а затем снова запустите приложение.

    Обратите внимание, что данная статья не относится к конкретному продукту. Поэтому описанные функции и возможности могут различаться в зависимости от устройства и/или версии программного обеспечения.