Как продлить время работы от аккумулятора

    Большинство людей носят смартфон с собой весь день и выполняют на нем множество различных задач. Поэтому не удивительно, что мы хотим, чтобы аккумулятор не садился как можно дольше! К счастью, есть несколько простых вещей, которые позволят сэкономить заряд аккумулятора.

    Вариант действия есть всегда

    Например, можно отключить энергозатратные службы геолокации, уменьшить яркость экрана или ограничить возможности подключения устройства, включив режим полета или отключив Bluetooth. Все это позволит вам немного продлить работу смартфона. Но что если ваш образ жизни, повседневные дела или хобби не позволяют часто заряжать аккумулятор?

    Теперь это в прошлом! Смартфон Xperia оснащен рядом эффективных функций энергосбережения. Эти параметры зависят от вашего устройства и используемой версии Android, но все они созданы, чтобы продлить время работы смартфона — вам нужно только выбрать наиболее подходящую функцию и активировать ее. А для некоторых функций не нужно даже и это — они включаются и работают в фоновом режиме по мере необходимости.

    Следует иметь в виду, что режимы энергосбережения обычно ограничивают выполнение фоновых задач, таких как синхронизация электронной почты, работа служб уведомлений и обмена данными о местоположении, при этом телефонные вызовы и обмен сообщениями будут работать в обычном режиме.

    Осталось попробовать эти возможности в действии!

    Работа или развлечения?

    Если вы планируете использовать устройство в течение нескольких часов на работе или для повседневных задач, например, чтобы читать новости, фотографировать или снимать видео, и вы знаете, что не сможете зарядить аккумулятор, как обычно, то очевидным решением проблемы будет включение режима STAMINA. Режим STAMINA сокращает расход заряда аккумулятора и значительно увеличивает общее время работы в режиме ожидания. Режим STAMINA можно включать вручную по мере необходимости или настроить его автоматическое включение при заданном уровне заряда аккумулятора.

    В зависимости от устройства и версии Android™ доступен режим STAMINA или аналогичная функция, называемая режимом энергосбережения.

    Проводите время на природе интересно

    Режим Ultra STAMINA идеально подходит для ситуаций, когда устройство необходимо использовать в течение длительного времени без возможности зарядки. Например, во время пеших прогулок или походов, а также на пляже. Режим Ultra STAMINA также можно использовать в качестве крайней меры для увеличения времени работы в режиме ожидания, когда аккумулятор практически разряжен и у вас нет зарядного устройства. При включении режим Ultra STAMINA отключает большинство фоновых функций, таких как синхронизация и службы обмена данными о местоположении, а также переключает начальный экран в режим Ultra STAMINA с ограниченным набором основных приложений, что позволяет сэкономить как можно больше энергии аккумулятора.

    Зачем переживать?

    Это того не сто́ит! Режим Doze и App Standby — это встроенные функции, которые экономят заряд аккумулятора, когда вы не используете устройство или некоторые приложения. Режим Doze активируется автоматически, если устройство не использовалось в течение некоторого времени и не подключено к зарядному устройству. В то же время функция App Standby определяет приложения, которые не использовались в течение длительного времени, и переводит их в спящий режим. Для активации режима Doze и функции App Standby не нужно ничего делать — они всегда работают.

    Работа в режиме 24/7

    Оптимизация работы аккумулятора — это возможность управления режимом STAMINA, режимом энергосбережения, Doze и App Standby. С помощью этой функции можно запретить приложениям переходить в спящий режим, добавив их в белый список функции оптимизации работы аккумулятора. Просто установите флажок рядом с приложением в меню оптимизации работы аккумулятора, и это приложение будет продолжать получать сообщения и иметь доступ к сети.

    Зарядка не проблема

    Помните, что если оставить устройство заряжаться в течение длительного времени после достижения 100% уровня заряда, это может привести к повреждению аккумулятора. Чтобы предотвратить подобную ситуацию и увеличить время автономной работы, многие устройства Xperia оснащены встроенной функцией ухода за батареей. Она автоматически определяет обычный сценарий зарядки смартфона пользователем и регулирует скорость зарядки, чтобы уровень заряда аккумулятора достиг 100% непосредственно перед тем, как вы отсоедините зарядное устройство. Если функция «Уход за батареей» не сможет определить обычные сценарии зарядки, она не будет активирована.

    Xperia — первое в мире устройство с новейшими технологиями

    Всего за несколько минут зарядки вы можете продлить работу устройства на несколько часов. Адаптивная зарядка Qnovo — это еще одна технология, которая увеличивает время работы от аккумулятора. Она снижает нагрузку на аккумулятор, измеряя его состояние и используя эту информацию для регулировки тока зарядки. Серия Xperia X — это первые в мире устройства, использующие эту технологию.

    Если вы всё еще не уверены, какая функция или функции аккумулятора лучше всего подходят вам и вашим привычкам, советуем попробовать все сценарии. Так вы быстро узнаете, сколько заряда аккумулятора вы сможете сэкономить и как это удобно!

    Обратите внимание, что данная статья не относится к конкретному продукту. Поэтому описанные функции и возможности могут различаться в зависимости от устройства и/или версии программного обеспечения.