Заботьтесь о своем устройстве

    Добро пожаловать в мир Xperia™! Возможно, вы постоянно носите смартфон или планшет с собой и используете его для выполнения множества различных задач. При ежедневном интенсивном использовании крайне важно ухаживать за устройством, чтобы поддерживать его в исправном состоянии и продлить срок службы. Мы хотим поделиться с вами простыми советами и рекомендациями, которые помогут вам сохранить ваше устройство в лучшем виде.

    Обеспечьте защиту

    Обеспечьте постоянную защиту для своего устройства Xperia™! Чтобы избежать риска появления царапин и трещин на устройстве, лучше всего использовать защитную крышку и защитную пленку. Крайне важно использовать защитную пленку, предназначенную для конкретной модели Xperia™. Она идеально прилегает к экрану, и при аккуратной установке не будет закрывать датчик приближения или переднюю камеру, а под ней не будет скапливаться пыль или появляться мелкие пузырьки воздуха.

    Держите в чистоте

    Грязь или пыль могут влиять на общую производительность устройства, поэтому очищайте устройство Xperia™ не реже одного раза в месяц.

    Сначала выключите устройство и отсоедините его от внешних устройств. С помощью чистой сухой салфетки из микрофибры удалите грязь с сенсорного экрана и задней панели. Возможно, потребуется также уделить особое внимание разъему для гарнитуры и порту кабеля USB. Осторожно продуйте область разъемов SIM-карты и карты памяти, чтобы удалить пыль, и с помощью небольшой щетки удалите грязь, которая могла скопиться вокруг крышек. Следите, чтобы щетинки щетки не попадали в сами разъемы.

    Периодически перезапускайте устройство

    Если устройство будет все время находиться во включенном состоянии, это может повлиять на эффективность аккумулятора, производительность приложений и срок службы устройства. Периодический перезапуск устройства Xperia™ позволяет закрыть все открытые приложения и очистить память. Вы сразу заметите разницу. Приложения будут работать быстрее и стабильнее, а также будет доступно больше памяти.

    Поддерживайте уровень заряда

    Всегда используйте оригинальное зарядное устройство Sony, предназначенное для вашей модели Xperia™. Другие зарядные устройства могут увеличить время зарядки, не заряжать устройство совсем или даже повредить его. Также помните, что устройство заряжается быстрее от зарядного устройства, подключенного к розетке электросети, чем через компьютер. При подключении кабеля USB для зарядки устройства убедитесь, что используется кабель с разъемом правильного типа.

    Чтобы повысить производительность устройства и увеличить время работы от аккумулятора, можно отслеживать расход заряда аккумулятора и просматривать, какие приложения потребляют больше всего энергии. Например, вы можете отключить уведомления и службы обмена данными о местоположении для приложений, которые сильно расходуют заряд аккумулятора. Еще один способ экономии энергии — активировать любой из режимов энергосбережения, доступных на устройстве.

    Загружайте официальные обновления программного обеспечения

    Новые версии программного обеспечения позволяют использовать новые и доработанные функции и возможности, а также исправить возможные ошибки. Чтобы использовать устройство максимально эффективно, важно всегда обновлять программное обеспечение до последней версии. Уведомление в строке состояния сообщит о наличии нового обновления программного обеспечения. Вы также можете проверить наличие новых обновлений вручную в приложении What's New.

    Для обновления программного обеспечения устройства необходимо не менее 500 МБ свободной внутренней памяти. Если у вас недостаточно свободной памяти, вы не будете получать уведомления о наличии нового программного обеспечения.

    Самый простой способ установить обновление ПО — это скачать и установить его по беспроводной сети с устройства. Если обновление недоступно для загрузки по беспроводной сети, его можно выполнить с помощью компьютерного ПО Sony для управления устройствами Xperia™. Это ПО также можно использовать для восстановления программного обеспечения, при этом будет очищено содержимое устройства и установлена последняя версия программного обеспечения.

    Обновление или восстановление программного обеспечения помогут сделать работу устройства более быстрой и стабильной. Это также самый быстрый и простой способ решения проблем с производительностью, и мы настоятельно рекомендуем его — только не забудьте создать резервную копию содержимого, прежде чем начать.

    Следите за памятью

    Производительность устройства будет максимальной, если в его внутренней памяти будет доступно более 500 МБ свободного пространства. Если вы заметили, что устройство работает медленнее, чем раньше, или приложения неожиданно закрываются, возможно, заполнена память. Один из способов решения этой проблемы — перенос медиафайлов из внутренней памяти на фирменную SD-карту от Sony.

    Необходимо периодически очищать кэш-память устройства для удаления временных файлов. Удаление приложений, которые вы не используете, также позволит освободить место для хранения. Можно также удалить данные какого-нибудь приложения, но помните, что выбранные данные будут удалены без возможности восстановления.

    Проверка в безопасном режиме

    Пробовать новые приложения и игры всегда интересно. Однако приложения сторонних производителей могут иногда приводить к медленной работе устройства, зависанию, сбоям в работе или многократному перезапуску.

    Если вы заметили, что производительность устройства снизилась, вы можете использовать безопасный режим, чтобы проверить, не является ли причиной проблемы приложение стороннего производителя. При включении безопасного режима устройство запускается только с исходным программным обеспечением и приложениями, установленными с завода. Если в безопасном режиме производительность повышается, скорее всего, проблема связана с одним или несколькими загруженными приложениями. Выйдите из безопасного режима и перезапустите устройство, чтобы удалить приложения, которые, по вашему мнению, являются причиной проблемы.

    Проверка устройства с помощью тестов

    Проверить производительность устройства можно с помощью нескольких доступных тестов. Они представляют собой эффективный инструмент для анализа производительности различных приложений, а также таких аппаратных компонентов, как камера, дисплей и различные датчики. При обнаружении проблемы рекомендуется обновить программное обеспечение до последней версии или выполнить восстановление программного обеспечения.

    Доступ к тестам, а также другим данным устройства можно получить в предварительно установленном приложении поддержки или в настройках.

    Обратите внимание, что данная статья не относится к конкретному продукту. Поэтому описанные функции и возможности могут различаться в зависимости от устройства и/или версии программного обеспечения.