Номер статьи : 00294044 / Последнее изменение : 12/07/2023Печать

Как использовать кнопку питания на смартфоне Xperia

    Кнопка питания на новых устройствах Xperia предназначена не только для включения и выключения телефона. Советы из этой статьи помогут вам узнать о других функциях кнопки питания.

    Примечание. Функциональность кнопки питания может отличаться в зависимости от версии Android.


    Настройка функций кнопки питания

    Теперь вы можете выбирать, что будет происходить при однократном, двукратном или длительном нажатии кнопки питания.

    На смартфоне перейдите в раздел Настройки → Система → Жесты → Power menu (Меню кнопки питания), чтобы увидеть все параметры, которые можно настроить.


    Открытие меню кнопки питания

    Чтобы открыть меню кнопки питания, одновременно нажмите и удерживайте кнопку питания и кнопку увеличения громкости (+). В меню кнопки питания вы сможете выполнить следующие действия.

    • Заблокировать экран, коснувшись пункта Lockdown (Заблокировать).
    • Выключить телефон, коснувшись пункта «Выключить».
    • Перезагрузить телефон.
    • Выполнить принудительный перезапуск телефона.

    Если вы хотите вызывать меню кнопки питания, нажимая и удерживая кнопку питания, вы можете выбрать этот вариант в настройках жестов.

    1. Перейдите в Настройки → Система → Жесты → Меню питания (Меню кнопки питания).
    2. В меню кнопки питания переведите переключатель рядом с пунктом Hold for assistant (Запускать Ассистента долгим нажатием) в положение Выкл.
      Отключение этого параметра приведет к запуску меню кнопки питания при нажатии и удержании кнопки питания вместо запуска Google Ассистента.

    Включение Google Ассистента с помощью кнопки питания

    Если для параметра Hold for assistant (Запускать Ассистента долгим нажатием) установлено значение Выкл., нажатие и удерживание кнопки питания вызовет меню кнопки питания. Переведите переключатель в положение Вкл., чтобы вызывать вместо него Google Ассистента.

    1. Перейдите в Настройки → Система → Жесты → Меню питания (Меню кнопки питания).
    2. В меню кнопки питания переведите переключатель рядом с пунктом Hold for assistant (Запускать Ассистента долгим нажатием) в положение Вкл.


    Создание снимка экрана

    Чтобы сделать снимок экрана, одновременно нажмите и удерживайте кнопку питания и кнопку уменьшения громкости (-). Узнайте подробнее о создании снимков экрана вашего смартфона в этой статье.


    Запуск приложения камеры

    Если вы хотите запускать приложение камеры двойным нажатием кнопки питания, вы можете выбрать этот вариант в настройках смартфона следующим образом.

    Перейдите в Настройки → Система → Жесты → Быстрый доступ к камере установите для этого параметра значение Вкл.


    Принудительный перезапуск телефона при отсутствии отклика

    Если смартфон не отвечает на нажатие кнопки питания, попробуйте удерживать кнопку питания и кнопку увеличения громкости (+) в течение длительного времени (около 30 секунд, пока телефон не завибрирует), чтобы выполнить полный сброс. Если это не помогает, проверьте уровень заряда батареи и попробуйте зарядить устройство. Дополнительную информацию см. в статье Как выполнить принудительный перезапуск телефона.


    Экстренные ситуации

    Если вам необходимо позвонить по номеру службы экстренной помощи, на некоторых моделях Xperia вы можете быстро нажать кнопку питания пять раз. Это приведет к выполнению следующих действий.

    • Звонок по номеру 112 по умолчанию (получателя экстренного вызова можно изменить в настройках).
    • Отправка вашего местоположения в службу экстренной помощи.
    • Запуск записи аудио и видео.
    • Воспроизведение сигнала тревоги с обратным отсчетом времени; телефон начнет воспроизводить громкий звук, даже если находится в беззвучном режиме.

    Дополнительную информацию см. в разделе настроек Emergency SOS (Экстренные сообщения) вашего смартфона.