Развитие продолжается!
    Представляем Xperia на Android™ 11

    Каждый год мы с нетерпением ждем новую операционную систему Android с ее новыми возможностями, и этот раз не стал исключением.

    Android 10 была отличной операционной системой, но Android 11 делает все еще лучше!

    Встроенный инструмент для записи экрана — одна из интересных новых возможностей. А еще теперь можно настроить расписание для темной темы. Функции безопасности стали еще надежнее, а важным уведомлениям из чатов теперь можно настраивать приоритет, чтобы точно их не пропустить.

    Кроме того, игровой усилитель — эксклюзивное приложение для устройств Xperia — также получит обновление на Android 11.

    Мы представляем некоторые из лучших новых функций Android 11 и новый игровой опыт благодаря игровому усилителю для вашего устройства Xperia!

    Игра начинается!

    В 2019 году мы представили игровой усилитель — приложение, которое расширяло возможности в играх. Сегодня мы выпускаем обновление этого приложения вместе с обновлением Android 11.

    Теперь с помощью игрового усилителя можно собрать все значки игр на экране игрового усилителя. Всё самое важное — в одном месте. Благодаря этому вы сможете легко управлять играми без необходимости создавать отдельные папки. Всё, что вам нужно сделать, — коснуться значка игрового усилителя на начальном экране и сразу увидеть все ваши игры, собранные в одном месте.

    Больше не придется тратить время на поиск любимой игры, а можно сразу начинать играть!

    Расписание для темной темы

    Появление темной темы на Android 10 было встречено с большим энтузиазмом. Но при этом приходилось включать и выключать ее вручную. Теперь на Android 11 можно просто настроить время, когда темная тема должна включиться (или выключиться). Просто настройте расписание, которое подходит вам, в приложении «Настройки» в разделе «Экран».

    Также можно выбрать настройку, чтобы темная тема включалась автоматически по времени заката (и выключалась с рассветом). Для этого вам даже не придется отдельно указывать свое местоположение. Если вы разрешите устройству доступ к информации о вашем местоположении, расписание будет настроено автоматически!

    Удобная запись экрана

    Наконец-то появился долгожданный инструмент для записи экрана! Он будет устанавливаться вместе с Android 11. Чтобы записать экран устройства, откройте меню быстрых настроек и коснитесь значка инструмента для записи экрана.

    Кроме того, можно одновременно записывать собственный голос, используя микрофон на устройстве Xperia. Например, вы можете использовать эту функцию для быстрого создания видео с инструкциями и голосовым комментарием, которые затем можно опубликовать в социальных сетях.

    Защита конфиденциальности с помощью разрешений

    Во времена цифровых технологий все стало очень удобно, но с другой стороны появилось и много сложностей. Ваши личные данные могут быть подвержены рискам, о которых вы раньше даже не подозревали. Поэтому в Android постоянно совершенствуются функции безопасности для защиты конфиденциальности, и на Android 11 теперь можно давать приложениям, запрашивающим доступ к микрофону, камере или информации о местоположении, однократные разрешения.

    Кроме того, появилась новая функция — автосброс разрешений. Если вы планируете не использовать приложение в течение некоторого времени, возможно, вы не захотите оставлять ему разрешения доступа. На этот случай в Android теперь можно сбросить разрешения для неиспользуемых приложений, а когда приложение вам вновь понадобится, разрешения можно будет включить заново.

    Наведите порядок в уведомлениях

    Случалось ли вам пропустить важное сообщение из соцсети или в чате, потому что вы не заметили его среди моря других уведомлений? Теперь в Android 11 есть специальный раздел бесед в области уведомлений, благодаря чему найти нужное уведомление из разнообразных мессенджеров теперь будет проще.

    Система Android распознает сообщения из различных приложений для обмена сообщениями и группирует их все в области уведомлений в разделе бесед. Кроме того, можно быстро настроить приоритет для важных диалогов — для этого достаточно долго нажать уведомление для этого диалога.

    Эту функцию наверняка многие ждут, поскольку всем нам приходится иметь дело с большим количеством уведомлений из множества приложений, и среди них очень легко пропустить что-то действительно важное.

    Делиться стало проще

    Представим ситуацию: вы встретились с друзьями и хотите поделиться удачной фотографией, которую только что сделали. Функция быстрой отправки поможет вам в этом.

    Благодаря быстрой отправке можно пересылать фотографии, документы и ссылки на другие устройства Android, которые находятся рядом с вами.

    Для отправки просто выберите, что вы хотите отправить, затем выберите функцию быстрой отправки с помощью специального значка в соответствующем приложении. Чтобы принять файл, потяните вниз меню быстрых настроек и коснитесь значка быстрой отправки. Когда на экране появится уведомление, коснитесь «Принять».

    Открывать отдельное приложение не придется. Это действительно очень удобный способ делиться файлами с людьми, которые находятся рядом с вами.

    Обратите внимание, что в этой статье содержится общая информация, относящаяся не только к конкретным продуктам. По этой причине описанные функции и возможности могут изменяться в зависимости от устройства и/или версии программного обеспечения.

    Android и Google Play являются товарными знаками Google LLC.