Номер статьи : 00256604 / Последнее изменение : 04/09/2023Печать

Как включить безопасный режим, а затем выйти из него (на Android 11 или более поздней версии)

    ВАЖНО: Эта статья относится только к определенным продуктам. Пожалуйста, ознакомьтесь с Применимыми продуктами в верхней части этой статьи.

    Для чего нужно использовать безопасный режим?

    Загруженные приложения могут стать причиной непредвиденного поведения устройства и повлиять на его производительность. Используйте безопасный режим, чтобы узнать, не вызвана ли проблема загруженным приложением.

    В безопасном режиме устройство запускается только с программным обеспечением и приложениями, которые были установлены на момент приобретения нового телефона. Если в безопасном режиме производительность телефона улучшается, значит скорее всего на его работу негативно влияют одно или несколько загруженных приложений.

    Можно выйти из безопасного режима путем перезапуска устройства и удалить приложения, которые, вероятно, вызывают проблемы. (Также в безопасном режиме можно удалять приложения.) Если вы столкнулись с проблемой недавно и не уверены, какое приложение вызывает ее, начните с удаления последнего загруженного приложения.

    Включение безопасного режима

    1. Нажмите и удерживайте кнопку питания на включенном устройстве.
    2. Во всплывающем меню коснитесь кнопки питания.
    3. Коснитесь опции Выключить и удерживайте на ней палец до появления сообщения Перезагрузить в безопасном режиме.
    4. Коснитесь OK , чтобы перезапустить устройство в безопасном режиме.

    Выход из безопасного режима

    • Чтобы выйти из безопасного режима, перезапустите смартфон.

    Если вы не можете выйти из безопасного режима путем перезапуска устройства, последовательно выполните следующие действия. После каждого действия проверяйте, устранена ли проблема, и только после этого переходите к следующему шагу.

    • Снимите с устройства все защитные чехлы. Защитный чехол может давить на аппаратные кнопки телефона и препятствовать нормальному запуску устройства.
    • Убедитесь, что клавиша регулировки громкости, кнопка питания и клавиша камеры работают нормально и не прижаты.
    • Убедитесь, что вы коснулись опции Выключить во время перезапуска устройства. Касаться и удерживать не нужно. Если коснуться и удерживать опцию Выключить, то на некоторых моделях это может привести к перезапуску в безопасном режиме.
    • Проверьте наличие нового программного обеспечения для устройства по беспроводной сети в меню Настройки → Система → Дополнительно → Обновление ПО → СИСТЕМА. Обратите внимание, что некоторые обновления недоступны для загрузки по беспроводной связи. В этом случае необходимо проверить наличие нового программного обеспечения с компьютера, используя приложение Xperia Companion.
    • Если на вашем устройстве Xperia установлены последние версии программного обеспечения, но проблема сохраняется, попробуйте сбросить устройство до заводских настроек. 
      Помните: все личные данные, сохраненные во внутренней памяти устройства, будут удалены при сбросе до заводских настроек. Можно сделать резервную копию содержимого, которое вы хотите сохранить. Содержимое внешней карты памяти (SD-карты) не удаляется.