Защита от влаги и пыли — все, что вам нужно знать

    Перед тем, как начать пользоваться устройством Sony, будет неплохо узнать побольше о его возможностях и ограничениях. Если вы хотите взять телефон с собой на прогулку или в поход, существует несколько основных правил, которые помогут вам сохранить телефон в целости и пережить любые испытания.

    Давайте в первую очередь разберемся, что такое класс защиты IP, и как он влияет на характер использования телефона.

    Что такое класс защиты IP?

    Класс защиты IP — это международный стандарт для определения уровня защиты устройства от воздействия пыли и пресной воды. Первая цифра двухзначного обозначения класса IP обозначает степень защиты от проникновения твердых частиц, включая пыль. Вторая цифра обозначает степень защиты устройства от воздействия пресной воды.

    Защита от твердых частиц и пыли

    IP0X

    Без специальной защиты

    IP1X

    Защита от твердых частиц диаметром больше 50 мм в диаметре.

    IP2X

    Защита от твердых частиц диаметром больше 12,5 мм в диаметре.

    IP3X

    Защита от твердых частиц диаметром больше 2,5 мм в диаметре.

    IP4X

    Защита от твердых частиц диаметром больше 1 мм в диаметре.

    IP5X

    Пылезащищенность; ограниченное проникновение пыли (не нарушает работу устройства).

    IP6X

    Пыленепроницаемость.

    Защита от пресной воды

    IPX0

    Без специальной защиты

    IPX1

    Защита от вертикальных капель воды.

    IPX2

    Защита от вертикальных капель воды под углом до 15°.

    IPX3

    Защита от брызг, падающих вертикально.

    IPX4

    Защита от брызг, падающих в любом направлении.

    IPX5

    Защита от водяных струй под небольшим давлением в течение как минимум 3 минут.

    IPX6

    Защита от сильных водяных струй в течение как минимум 3 минут.

    IPX7

    Защита от воздействия влаги при кратковременном погружении в воду на глубину до 1 метра в течение 30 минут.

    IPX8

    Защита от воздействия влаги при постоянном погружении в воду на глубину более 1 метра. Точные условия для каждого устройства указываются производителем.

    Что это значит для моего устройства

    У вашего устройства есть класс защиты IP. Это значит, что во время испытаний в строго контролируемой лабораторной среде устройство продолжает работать нормально даже при воздействии определенных условий.

    Во время испытаний на водозащиту устройства Sony аккуратно помещают в контейнеры, наполненные водопроводной водой, и погружают на глубину 1,5 метра. Через 30 минут пребывания в контейнере устройство аккуратно вынимают, а затем проверяют его функции и возможности.

    Дождь больше не проблема

    Попали под дождь на остановке автобуса? Теперь это не проблема. Ваше устройство Xperia выдерживает попадание капель дождя или брызг воды как в помещении, так и на улице.

    Аналогично, если вы случайно пролили на устройство воду, сидя за обеденным столом, вам не о чем беспокоиться. Просто дайте устройству полностью просохнуть.

    Или, возможно, вы любите смотреть видео с устройства Xperia, пока моете посуду. (И это отличная идея, ведь так вы развиваете свою многозадачность!) Тогда просто будьте осторожны, чтобы не уронить устройство в воду, и протрите его от капель, которые на него случайно попали.

    Как еще можно использовать устройство

    Существуют и другие способы, как воспользоваться преимуществами защиты от влаги и пыли на вашем устройстве Sony. Вы можете использовать устройство в следующих случаях:

    • Влажными руками.
    • В пыльных условиях, например на пляже при сильном ветре или в туристическом походе. После этого достаточно просто промыть устройство водой из-под крана.
    • Съемка фото и видео рядом с водой. Помните, что нельзя использовать устройство под водой. Если на устройство случайно попала соленая вода, промойте устройство пресной водой.

    Помните про разъемы устройства…

    Прежде чем подвергать устройство воздействию воды или пыли, обязательно ознакомьтесь с его характеристиками и также не забудьте плотно закрыть все заглушки, в том числе заглушки порта Micro USB, гнезда SIM-карты и гнезда карты памяти. В некоторых устройствах порт Micro USB не имеет заглушки, но при этом защищен от влаги. Если такое устройство подверглось воздействию воды, важно полностью просушить порт USB перед тем, как вставлять в него кабель USB. Чтобы удалить влагу из порта USB, несколько раз встряхните устройство (при этом порт USB должен быть направлен вниз), после чего вытрите устройство досуха тканью из микроволокна. Повторите это действие, если в разъеме осталась влага.

    Проверьте также, что между заглушкой и корпусом не попали волосы и мелкие частички пыли. В противном случае можно сильно повредить устройство.

    Основные правила ухода

    Вот несколько советов, которые помогут вам максимально эффективно использовать возможности вашего устройства.

    • После использования смартфона, планшета или аксессуара во влажных условиях не забудьте просушить все заглушки и другие участки на корпусе, где может скапливаться вода.
    • Не подвергайте устройство воздействию морской, соленой или хлорированной воды, а также других жидкостей, таких как фруктовые напитки, жидкие моющие средства и уксус.
    • Если устройство случайно подверглось воздействию таких жидкостей или воды (например, воды из бассейна), обязательно промойте устройство чистой водой.
    • При попадании влаги в динамик или микрофон их работа может быть нарушена, пока вся влага полностью не высохнет.
    • Класс защиты IP подтверждается во время лабораторных испытаниях, когда устройство находится в режиме ожидания, поэтому не следует использовать устройство под водой, например для съемки фотографий. Не используйте устройство для съемки фотографий, когда вы ныряете или занимаетесь снорклингом.
    • Время до полного высыхания зависит от окружающих условий и может занять до трех часов. В это время можно пользоваться всеми функциями, кроме тех, для которых необходимы динамик или микрофон: можно выполнять фотосъемку, проверять электронную почту или отправлять текстовые сообщения.
    • Не сушите влажные детали феном.
    • Естественный износ устройства в результате ежедневного использования, а также повреждение устройства могут снизить его пылевлагозащитные характеристики.

    Гарантия, ремонт и обслуживание клиентов

    Важно знать, что данная гарантия не распространяется на повреждения и дефекты, вызванные неправильным обращением с устройством, а также в результате использования не по назначению. Также учтите, что совместимые аксессуары, в том числе аккумуляторы, зарядные устройства, гарнитуры и кабели Micro USB, сами по себе не обладают защитой от влаги и пыли.