Эволюция камеры

    Устройство Xperia оснащено технологиями полнокадровых беззеркальных камер α от Sony, которые позволяют снимать фотографии и видео с неизменно высокой детализацией. Новые приложения и функции, заимствованные у профессиональных камер CineAlta, несомненно, изменят представление любителей видеосъемки о возможностях камеры смартфона. Читайте дальше и узнайте, что же в ней особенного!

    Мощь технологий

    В небольшой камере Xperia используется множество передовых технологий. В основе системы лежит процессор обработки изображений BIONZ X™ для мобильных устройств. Процессор BIONZ последнего поколения мгновенно преобразует отснятые данные в сверхчеткие изображения с естественной цветопередачей.

    У новой камеры есть три модуля: сверхширокоугольный 16 мм, универсальный 26 мм и телефото 52 мм с 2-кратным зумом, которые гарантируют профессиональное качество съемки в любой ситуации.

    Основная матрица Exmor RS™ для мобильных устройств оснащена системой двухпиксельного автофокуса PDAF, где каждый пиксель может определять как расстояние, так и уровень света. Это обеспечивает сверхбыструю фокусировку даже при низкой освещенности. За качество съемки при низкой освещенности также отвечают светосильный объектив f/1,6 и заимствованная у камер Sony α технология подавления шума в формате RAW, благодаря которым можно получать фотографии исключительно высокого разрешения.

    Фокус на глаза

    Если спросить профессионального фотографа, в чем секрет портретной съемки, любой ответит, что самое главное — фокус должен быть на глазах. Легко сказать, но как этого добиться? Ответ прост! Теперь камера Xperia оснащена революционной системой автофокусировки по глазам — технологией, которая изначально разрабатывалась для камер α от Sony. Камера мгновенно распознает и отслеживает положение глаз, подсвечивая нужную область в кадре зеленой рамкой. Так что вам остается только сделать снимок! Теперь ваши портреты будут выразительными и эффектными.

    Говоря о технологиях α, важно отметить режим серийной съемки со скоростью 10 кадров в секунду, который теперь включает не только автоматическую экспозицию, но и автофокусировку. А это значит, что теперь вы сможете непрерывно снимать быстро движущиеся объекты, сохраняя резкий фокус и соответствующий уровень яркости.

    Еще одна новая функция — длительная выдержка в ручном режиме. Благодаря максимальной настройке 30 секунд вы сможете творчески подойти к съемке и создавать волшебные снимки со световыми следами. Желаем удачных снимков! И не забудьте захватить штатив.

    Мало света? Теперь это в прошлом!

    Мы уже сказали про роскошное качество фотографий при недостатке света. Как же обстоит дело с видео? Качество здесь тоже на высоте благодаря гибридной системе стабилизации изображения. Сочетая в себе технологии электронной и оптической стабилизации, она позволяет снимать видео без дрожания. Преимущества такой системы особенно хорошо виды при низкой освещенности, когда отсутствие света обычно ведет к смазыванию картинки в видео. Просто включите стабилизацию видео, — и готово. Ваши ночные видео будут выглядеть фантастически!

    Объектив на выбор

    Если вы снимали на камеру со сменой оптикой, вам наверняка будет понятна идея новой камеры: объективы можно менять в зависимости от сцены, чтобы получать интересные кадры и ракурсы. Это лежит в основе новой тройной камеры Xperia с тремя оптическими модулями, при смене которых на экране будет отображаться значок x1, x2 или W. Значок x1 означает, что вы используете дискретный объектив 26 мм. Это наиболее универсальный из трех объективов, он подходит для любой ситуации. Для съемки крупных планов и портретов можно использовать телеобъектив 52 мм, тогда на экране будет отображаться значок х2. Он сменится на W, если переключиться на сверхширокоугольный объектив 16 мм для съемки масштабных пейзажей и групповых семейных портретов.

    • image01
    • image02
    • image03

    Cinema Pro

    Камеры Sony CineAlta завоевали большую популярность в мире профессионального кинопроизводства. Они одинаково хорошо подходят для съемки в различных жанрах, и даже для блокбастеров. Теперь благодаря приложению Cinema Pro вы сможете почувствовать себя профессиональным кинооператором. Цвет, ручные настройки и пользовательский интерфейс камеры CineAlta Venice адаптированы к Cinema Pro группой по разработке профессиональных камер Sony. Вы можете вручную установить все параметры, от выдержки до типа объектива для каждого видео. Поэтому, если вы серьезно настроены создавать собственные фильмы или хотите снимать видео высокого качества, чтобы впечатлить своих подписчиков в соцсетях, вам может оказаться достаточно одного устройства Xperia с приложением Cinema Pro.

    Советы и рекомендации

    Следующие советы и рекомендации помогут вам максимально эффективно использовать камеру Xperia и улучшить навыки фотосъемки.

    Больше четкости и меньше размытости

    • При съемке крупных планов или пейзажей коснитесь экрана, чтобы сфокусироваться на определенной области или выбрать фокусное расстояние.
    • Используйте специальную клавишу камеры вместо кнопки спуска затвора на экране смартфона. Это создаст большую устойчивость перед съемкой кадра.
    • Используйте таймер автоматической съемки, чтобы избежать дрожания камеры.
    • Попробуйте использовать объектив, чтобы достичь оптимальной стабильности изображения и видео.

    Высокое качество при низкой освещенности

    • Держите камеру неподвижно. Поставьте смартфон на твердую поверхность либо — в идеальном случае — используйте штатив и таймер автоматической съемки.
    • Снимая в ручном режиме, выбирайте чувствительность ISO (т. е. уровень светочувствительности) в диапазоне от 64 до 3200.
    • Снимая в ручном режиме, изменяйте параметры выдержки, экспозиционного числа или баланса белого.
    • Используйте различные настройки вспышки. Они могут особенно пригодиться в условиях плохой освещенности или при съемке против света.

    Изучите свою камеру

    • Перед использованием камеры ознакомьтесь с ее основными настройками и режимами и прочитайте руководство пользователя. Мастерство приобретается с опытом!
    • Запускайте камеру сразу, даже если экран смартфона заблокирован. Для этого просто долго нажмите клавишу камеры, чтобы начать съемку.
    • Если включен «Интеллектуальный запуск», то камера активируется, когда вы поднимаете телефон и держите его горизонтально.
    • Если же выбрать «Интеллектуальный запуск» или «Запуск клавишей камеры», камера будет автоматически делать снимок сразу при запуске камеры, например длинным нажатием клавиши камеры.
    • Активируйте линии сетки в настройках камеры, чтобы использовать при съемке правило трете́й. Помещая объект не по центру кадра, можно сделать фотографии более интересными.
    • Включите функцию слежения за объектом. Выберите объект, коснувшись его на экране, и камера будет отслеживать его автоматически.
    • Чтобы уменьшить дрожание камеры при видеосъемке, включите функцию стабилизации видео.
    • Регулярно обновляйте программное обеспечение смартфона, чтобы иметь доступ к новейшим функциям камеры и улучшениям.

    Углубляйте свои знания

    • Используйте приложение «Художественный эффект» в камере, чтобы сделать фотографии еще более интересными. Например, можно добавлять фильтры, пикселизировать фотографии или создавать зеркальный эффект.
    • Проявляйте творческий подход и пробуйте разные ракурсы. Экспериментируйте с композицией: если сделать фотографию стоя на коленях или лежа на животе, получится совсем другой снимок. Но не забывайте о безопасности!
    • Снимайте фотографии во время записи видео. Просто коснитесь кнопки спуска затвора на экране, чтобы сделать снимок во время записи видео.
    • Научитесь искать интересное освещение, которое придаст сцене объем, глубину и правильный оттенок. Такой свет обычно бывает на восходе или на закате. Свет из окна также может создавать интересные эффекты.
    • При съемке движущихся объектов старайтесь не преследовать объект. Суть в том, чтобы найти место, где объект пройдет перед вами сам.
    • Если объект съемки не получается разместить полностью в одном кадре, используйте приложение «Панорама», чтобы увеличить угол обзора.

    Полезно знать

    • Количество фотографий и видеозаписей, которые можно сохранить, зависит от используемого разрешения или значения МП (мегапиксель), а также от длительности видео.
    • Видео и фотографии, снятые с максимальным разрешением, занимают довольно много места во внутренней памяти или на карте памяти. Низкого разрешения обычно достаточно для ежедневной съемки в плане качества картинки.
    • Помните, что при длительном использовании камеры смартфон может нагреваться. В некоторых случаях приложение камеры может временно закрыться. Дайте устройству остыть, а затем снова запустите приложение.

    Обратите внимание, что данная статья не относится к конкретному продукту. Поэтому описанные функции и возможности могут различаться в зависимости от устройства и/или версии программного обеспечения.