Номер статьи : 00162977 / Последнее изменение : 25/05/2022Печать

Пропадает звучание наушников/акустических систем Bluetooth или возникают шумы

    ПРИМЕЧАНИЕ:

    • Подробная информация по управлению устройством приводится в инструкции по эксплуатации, которая прилагается к изделию.
    • Если аккумуляторная батарея устройства имеет низкий уровень заряда, сначала зарядите аккумуляторную батарею, а затем воспользуйтесь приведенной ниже процедами.
    • При соединении Bluetooth передача звука полной тишины или низкой громкости может происходить с еле заметным фоновым "белым" шумом. Это является нормальным явлением для передачи звука по Bluetooth (и не только; при воспроизведении "полной тишины" может быть фоновый "белый шум" от работы аудиотракта усилителя плееров или наушников даже при проводных подключениях) и не является неисправностью

    Шумы и прерывания звучания наушников или акустических систем Bluetooth могут возникать по различным причинам. Пожалуйста, для каждого случая следуйте соответствующему решению:

    Случай 1: Когда устройство Bluetooth используется рядом с другими устройствами Bluetooth
    Случай 2: Когда устройство Bluetooth во время прослушивания аудиозаписи находится в кармане куртки или брюк, или в сумке
    Случай 3: Когда устройство Bluetooth используется рядом с маршрутизаторами Wi-Fi, персональными компьютерами, микроволновыми печами, холодильниками и т.п.
    Случай 4: Когда устройство используется вдалеке от проигрывателя, например, в другой комнате
    Случай 5: При воспроизведении музыки (аудиоданных) через устройство Bluetooth, помещенное в чехол
    Случай 6: При потоковом воспроизведении музыки (аудиоданных) из сети Интернет
    Случай 7: При воспроизведении музыки в режиме/формате повышенного качества 
    Случай 8: Когда при использовании функции Bluetooth одновременно запущено много приложений
    Если проблема сохраняется

     

     

     Причины

     Временные решения

    Случай 1

    Когда устройство Bluetooth используется рядом с другими устройствами Bluetooth.
    Когда устройства Bluetooth используются рядом с другими устройствами, излучаемые ими радиоволны могут оказывать отрицательное воздействие на эти устройства Bluetooth.

    Image

    Выключите функцию Bluetooth на других устройствах Bluetooth

    Разместите ваш источник звука Bluetooth ближе к аудиоустройству и в прямой видимости.

    Если прерывания воспроизведения наблюдаются при прослушивании в большой компании (например, на вечеринке, когда несколько человек соединялись с аудиоустройством Bluetooth со своих смартфонов, чтобы проиграть свою музыку), попросите гостей по возможности отменить на своих устройствах сопряжение с аудиоустройством и отключить на время Bluetooth, чтобы не создавать помех для текущей передачи.

    Случай 2

    Когда устройство Bluetooth во время прослушивания аудиозаписи находится в кармане куртки или брюк, или в сумке.
    Шумы возникают из-за того, что человеческое тело блокирует антенну устройства Bluetooth и создает препятствие для передачи сигналов Bluetooth.

    Image

    При использовании устройства Bluetooth в кармане или в сумке переместите его в такое место, где не будет никаких препятствий передаче сигнала. Например, из сумки или кармана брюк - в нагрудный карман или верхний отдел сумки (рюкзака).
    Примечание: учитывайте, что затухание сигнала Bluetooth сильнее, когда источник сигнала (плеер/смартфон) расположен вплотную к телу, чем когда он на некотором небольшом расстоянии от него. 

    Случай 3

    Когда устройство Bluetooth используется рядом с маршрутизаторами Wi-Fi, персональными компьютерами, микроволновыми печами, холодильниками, вышками сотовой связи и т.п.
    Маршрутизаторы Wi-Fi, персональные компьютеры, микроволновые печи, холодильники и т.п. являются устройствами, которые излучают радиоволны.
    Эти радиоволны могут воздействовать на устройства Bluetooth, которые используются в местах, где излучение возникает одновременно от нескольких источников.

    Image

    Пожалуйста, чтобы избежать воздействия радиочастотных помех, используйте устройства Bluetooth подальше от маршрутизаторов Wi-Fi, персональных компьютеров, микроволновых печей, холодильников и т.п.

    Разместите ваш источник звука Bluetooth ближе к аудиоустройству и в прямой видимости.

    Если вы используете наушники с функцией шумоподавления, отключите ее.

    Случай 4

    Когда устройство используется вдалеке от проигрывателя, например, в другой комнате.
    Чем дальше находятся наушники/акустические системы Bluetooth от проигрывателя Bluetooth, тем слабее будет поступающий на них сигнал. При использовании наушников/акустических систем Bluetooth и проигрывателя Bluetooth в разных комнатах с закрытыми дверями сигнал Bluetooth может быть очень слабым.

     

    Наушники/акустические системы Bluetooth должны находиться как можно ближе к проигрывателю Bluetooth.

    Случай 5

    При воспроизведении музыки (аудиоданных) через устройство Bluetooth, помещенное в чехол.
    Если защитный чехол имеет металлические детали или изготовлен из толстых материалов, эти детали/материалы будут ослаблять сигнал Bluetooth.

    Снимите чехол с проигрывателя Bluetooth (плеера или смартфона)

    Случай 6

    При потоковом воспроизведении музыки (аудиоданных) из сети Интернет.
    На звучание оказывают отрицательное влияние условия потоковой передачи данных по сети Интернет, так как поступающая на проигрыватель Bluetooth музыка (аудиоданные) передается затем на наушники/акустические системы Bluetooth. Более того, на звучание в большей степени воздействует воспроизведение музыки (аудиоданных), имеющей большой объем.

    Image

     

    Воспроизводите загруженные аудиозаписи, а не потоковую передачу аудиосигнала по сети Интернет.

    Попробуйте установить на вашем маршрутизаторе Wi-Fi другой канал Wi-Fi (или по возможности используйте Wi-Fi подключение на частоте 5 Ггц), чтобы минимизировать помехи для Bluetooth передачи.

     

     

    Image

    Случай 7

    При воспроизведении музыки из файла повышенного качества или аудиосигнала высокого разрешения.
    Если музыкальные файлы совместимы с форматом аудиосигнала высокого разрешения (High-Resolution), это приводит к увеличению размера файла.
    Музыкальные файлы большого размера могут отрицательно влиять на передачу данных по Bluetooth.

    Image

    Измените настройки качества воспроизведения потокового аудио по Bluetooth на проигрывателе Bluetooth или на своих наушниках или на акустической системе Bluetooth на Приоритет стабильности соединения (Priority on stable connection). 
    Этому равноценно переключению используемых аудиокодеков Bluetooth в настройках проигрывателя Bluetooth (плеера/смартфона) с AptX, LDAC и пр. на SBC

    *Подробности о поддерживаемых режимах подключения, кодеках Bluetooth и возможностях переключения см. в инструкции к проигрывателю/смартфону и аудиоустройстве Bluetooth

    Image

    Случай 8

    Когда при использовании функции Bluetooth одновременно запущено много приложений.

    device apps

    Для снижения нагрузке закройте те приложения, которые не используются на устройстве.

    device app

    Если проблема сохраняется, попробуйте воспользоваться приведенным ниже решением:          

    1. Перезапустите свои устройства.          
    2. Повторно установите соединение Bluetooth.
    3. Если у вас имеется функция Near Field Communication(NFC), воспользуйтесь ей для повторной установки соединения.
    4. Обратитесь в нашу службу поддердки.