Номер статьи : 00076353 / Последнее изменение : 30/03/2021Печать

Карта памяти SD: защита от записи/удаления данных или форматирования

    В этой статье рассказано, как работает блокировка карт памяти, а так же даны советы о возможных способах решения проблем с чтением/записью/удалением данных или форматированием карт памяти.

    Карта памяти SD имеет перелючатель Lock, который позволяет заблокировать или разблокировать карту для записи/удаления данных или форматирования.

    Lock Switch

    Когда переключатель в верхнем положении, карта памяти разблокирована, можно записывать и удалять данные.

    Когда переключатель в нижнем положении, карта памяти заблокирована. При этом чтение данных с карты возможно, а запись/удаление или форматирование - нет.

    Карты памяти типа microSD, microSDHC и microSDXC не имеют переключателя блокировки (при использовании, например, в Action Cam или в смартфоне). Однако такой переключатель может быть на переходнике microSD–SD. Проверьте положение переключателя на переходнике, если он используется.
    Иногда при подключении камеры со вставленной разблокированной картой памяти к ПК удалять или перенос файлов с карты памяти невозможен. Некоторые модели видеокамер и фотоаппаратов при подключении по USB блокируют возможность удалять или перемещать файлы для предотвращения случайного удаления или переноса необходимых служебных файлов, так как это может привести к поломке.
    В этом случае для удаления ненужных снимков можно подключить карту памяти через устройство чтения карт. 

    Самым безопасным способом является копирование всех фото и видео на ПК и форматирование карты памяти через меню камеры.

    Если карта памяти разблокирована, либо переключатель на карте отсутствует, но при этом чтение/запись/удаление данных или форматирование карты памяти не удается выполнить на нескольких устройствах, вероятно, карта памяти неисправна. Обратитесь в службу поддержки производителя карты памяти для более подробной диагностики и ремонта. Для карт памяти производства Sony обратитесь в авторизованные сервисные центры Sony