Базовая информация → Фокусное расстояние

    Фокусное расстояние

    Фокусное расстояние — это расстояние от центра объектива до матрицы (фокальной плоскости), и у каждого объектива разное фокусное расстояние.
    Фокусное расстояние является важным показателем, поскольку оно определяет охват сцены, попадающей в кадр (угол обзора). Как показано на следующих фотографиях, чем меньше фокусное расстояние,тем более широкий угол способна захватить камера, а чем больше фокусное расстояние, тем больше кажутся удаленные объекты.

    • ПРИМЕЧАНИЯ. Соотношение между фокусным расстоянием и углом обзора зависит от камеры. Информация, приведенная в данном руководстве по съемке, относится к камерам формата APS-C, если не указано иное.
    Фотография

    11 мм

    Фотография

    16 мм

    Фотография

    23 мм

    Фотография

    33 мм

    Фотография

    57 мм

    Фотография

    90 мм

    Фотография

    200 мм

    Фотография

    330 мм

    Как правило, объективы с фокусным расстоянием примерно 35 мм называются нормальными объективами, поскольку их угол обзора близок к человеческому. Объективы с меньшим фокусным расстоянием называются широкоугольными объективами, а с большим фокусным расстоянием — телеобъективами. Однако для этих терминов не существует строгих стандартов. Используйте различные объективы в зависимости от объекта или типа съемки.

    Фотографии

    Снято на широкоугольный объектив
    Фокусное расстояние. 11 мм
    Снято на телеобъектив
    Фокусное расстояние. 250 мм

    Проверьте фокусное расстояние своего объектива. Диапазон фокусных расстояний, поддерживаемых объективом, указан на объективе. Например, диапазон фокусных расстояний 55–200 мм поддерживается объективом SAL55200-2, показанном на изображении ниже.
    Кроме того, на корпусе объектива на стороне крепления (рядом с корпусом камеры) видна отметка о текущем установленном фокусном расстоянии. На изображении ниже показано текущее фокусное расстояние 55 мм.

    Объектив SAL55200-2

    На данном изображении значение 55–200, указанное на левой стороне корпуса, означает диапазон фокусных расстояний объектива. Белая линяя на правой стороне указывает на текущее выбранное фокусное расстояние.

    Зум-объективы и объективы с фиксированным фокусным расстоянием

    Объективы делятся на два типа: зум-объективы с настраиваемым фокусным расстоянием и объективы с фиксированным фокусным расстоянием, у которых фокусное расстояние остается неизменным. Некоторые зум-объективы достаточно универсальны, чтобы охватывать широкий диапазон фокусных расстояний — от широкоугольного до телеобъектива. Помимо того, что эти объективы удобно использовать для ежедневных съемок, их также удобно брать с собой в путешествия, когда необходимо сократить количество оборудования до минимума.

    Фотографии

    Фокусное расстояние. 20 мм Фокусное расстояние: 250 мм

    С другой стороны, при использовании объектива с фиксированным фокусным расстоянием, у которого нет функции зумирования, для изменения композиции кадра приходится двигаться самому. Однако объективы с фиксированным фокусным расстоянием обычно отличаются более высокой скоростью срабатывания и более высокой светосилой. Они позволяют создавать более выразительные фотографии с размытым фоном и использовать короткую выдержку в условиях слабого освещения, снижая размытость изображения. При этом они обеспечивают превосходную цветопередачу, позволяя наслаждаться великолепным качеством изображения, которого невозможно добиться с помощью зум-объектива.

    Эта фотография была снята с помощью объектива с фиксированным фокусным расстоянием. Съемка с закрытой диафрагмой с маленьким f-числом позволяет усилить эффект размытия на заднем плане.
    Макрообъективы, которые позволяют приблизиться к объекту и снимать его крупным планом, также являются объективами с фиксированным фокусным расстоянием. Несмотря на то, что многие современные зум-объективы оснащены функцией макросъемки с достаточно коротким фокусным расстоянием, их качество съемки уступает качеству специальных макрообъективов.

    Фотография

    Объектив: SAL50F18 / Фокусное расстояние: 50 мм / F-число: 2.0

    На этой фотографии с помощью макрообъектива запечатлены мельчайшие детали подсолнуха. Использование макрообъектива позволяет гораздо ближе подойти к объекту съемки.

    Фотография

    Объектив: SAL100M28 / Фокусное расстояние: 100 мм / F-число: 3.5