Базовые знания → Режимы автофокусировки (AF) и ручной фокусировки (MF)

    В чем разница между режимом автофокусировки (AF) и режимом ручной фокусировки (MF)?

    Автофокусировка (AF) — это функция камеры, позволяющая выполнять автоматическую фокусировку на объекте съемки. Большинство стандартных цифровых камеры оснащены этой функцией. Существуют различные способы AF. Доступные способы отличаются в зависимости от модели камеры. Используйте различные способы в зависимости от желаемой сцены или объекта съемки.

    Способы автофокусировки

    В этом разделе описываются способы AF для камеры серии α.
    Двумя основными способами AF являются AF-S и AF-C. Эти способы используют различные методы управления фокусировкой при нажатии кнопки затвора наполовину.

    AF-S (Автофокусировка для одного снимка)

    Автофокусировка включается при нажатии кнопки затвора наполовину. Как только объект съемки оказывается в фокусе, фокус фиксируется.
    Этот метод подходит для съемки неподвижных объектов — пейзажной и моментальной съемки.

    AF-C (Непрерывная автофокусировка)

    Автофокусировка включается и продолжает настройку фокуса при нажатии и удержании кнопки затвора наполовину.
    Этот метод подходит для съемки движущихся объектов — спортивных мероприятий и съемки дорог.

    AF-A (Автоматическая AF)

    Когда кнопка затвора нажата наполовину, камера автоматически распознает, находится ли объект в движении или нет, после чего переключается в соответствующий режим автофокусировки: AF-S или AF-C.
    Используйте данный режим при съемке разных объектов, а также чтобы избежать необходимости вручную переключаться между различными режимами автофокусировки.

    Прямая ручная фокусировка (DMF)

    После выполнения автофокусировки можно выполнить точную регулировку вручную. Это позволит вам сфокусироваться на объекте съемки быстрее, чем при использовании ручной фокусировки с самого начала. Этот способ удобен в таких ситуациях, как макросъемка.

    Ручная фокусировка (MF)

    Ручная фокусировка (MF) — это функция, позволяющая фотографу настраивать фокусировку вручную, а не с помощью систем камеры.
    Хотя применение автофокусировки (AF) более характерно при съемке с помощью цифровых камер, ручная фокусировка бывает полезна, когда сложно установить фокус на объекте с помощью автофокусировки, например, при макросъемке.
    Режим ручной фокусировки позволяет изменить положение фокуса с помощью поворота кольца фокусировки на объективе. Информацию о включении режима ручной фокусировки и подробную информацию о его настройке см. в руководстве по эксплуатации или руководстве камеры.

    Объектив SEL24105G

    Выше показан объектив SEL24105G, а деталь A — это его кольцо фокусировки. Когда камера находится в режиме ручной фокусировки, фокус можно настраивать вручную с помощью кольца фокусировки.

    Фотография

    Объектив: SAL50M28 / Фокусное расстояние: 50 мм / F-число: 4.0

    Фото, расположенное выше, было создано с помощью макрообъектива SAL50M28. Фокус направлен на капли, расположенные в передней левой части кадра, а передний и задний планы сильно размыты. Когда необходимо направить фокус на небольшой участок кадра, как в этом примере, рекомендуется использовать ручную фокусировку. Ручная фокусировка также бывает полезна, когда камере не удается найти необходимое фокусное положение с помощью автофокусировки.

    Фокусировочная лупа и помощь для MF

    В режиме ручной фокусировки (MF) функции «Фокусировочная лупа» и «Помощь для MF» можно использовать для того, чтобы проверить, находится ли объект съемки в фокусе. Доступность данных функций и их подробные характеристики отличаются в зависимости от модели камеры. Некоторые модели поддерживают только одну из этих функций, однако эту функцию можно использовать, чтобы увеличить ту часть объекта съемки, которая должна быть в фокусе, чтобы в ручную отрегулировать фокусное положение.
    Чтобы узнать больше о доступных функциях и получить более подробные сведения о настройках, см. руководство пользователя для вашей модели камеры.

    Дисплей

    Выберите увеличение 4,8× или 9,5×.

    При назначении функций фокусировочной лупы и помощи для MF на кнопки или настраиваемые клавиши для времени увеличения фокуса можно выбрать значение [Infinite] (бесконечно), что бывает полезно при макросъемке и съемке звездного неба с помощью штатива.

    Дисплей

    Настройка фокусировки при макросъемке с помощью функции «Помощь для MF» (камера NEX-7)

    Выделение контуров

    Функция выделения контуров улучшает контуры областей фокусировки при съемке с ручной фокусировкой или прямой ручной фокусировкой. Выделение контуров упрощает определение области фокусировки, отмечая ее цветом. Вы можете выбрать отображаемый цвет.