Базовая информация → Баланс белого

    Баланс белого

    Баланс белого — это функция, которая позволяет белым элементам сохранять свой цвет на фотографии, компенсируя влияние цвета освещения в условиях съемки.
    У разного освещения разные цвета и характеристики. Например, свет от ламп накаливания кажется желтым, а солнечный свет при облачной погоде придает фотографиям синий оттенок. Человеческий глаз способен автоматически компенсировать влияние света, основываясь на понимании того, что «белые предметы должны выглядеть белыми». Однако на фотографиях камера воспроизводит цвета такими, какие они есть. В результате в зависимости от окружающего освещения белый цвет может стать желтоватым или голубым на фотографии, если сравнивать с тем, что видно невооруженным глазом.

    На фотографии [1] белые тарелки выглядят желтыми из-за света от ламп накаливания. С другой стороны, на фотографии [2] видны оттенки голубого из-за солнечного света.
    Изначальная цель функции коррекция белого заключалась в том, чтобы задать стандарт для белого цвета в камере, чтобы скорректировать подобные цветовые оттенки, вызванные цветом освещения. Кроме воспроизведения белого цвета функция баланса белого в цифровых камерах часто используется в качестве цветного фильтра для коррекции цветовых тонов изображения.

    Фотографии

    [1] [2]

    Автоматический баланс белого (AWB)

    Камера поддерживает функцию автоматического баланса белого (AWB), которая автоматически настраивает баланс белого в соответствии с распознанными условиями съемки. Поскольку функция баланса белого по умолчанию настроена на AWB, камера автоматически настраивает цвета фотографий в различных условиях так, чтобы они выглядели естественно. Для моментальной съемки или съемки со смешанным освещением, когда сложно подобрать подходящие настройки баланса белого, рекомендуется использование AWB.

    Изменение настройки баланса белого

    Кроме функции AWB в качестве предварительных настроек в камерах доступны несколько настроек баланса белого, подходящих для различных условий съемки. Если вам не удается получить желаемый цвет с помощью функции AWB, или вы хотите настроить цветовые тона в соответствии с вашими предпочтениями, вы можете вручную выбрать необходимую настройку баланса белого.

    Рисунок

    Как показано на изображении выше, 10 настроек баланса белого, включая AWB, доступны в качестве предварительных настроек в камере. На следующих фотографиях показана разница в цвете при использовании разных настроек баланса белого.

    Фотографии

    AWB Дневной свет Тень Облачный

    Фотография кота в облачный день. С помощью настроек AWB и Облачный цвета получились естественными, близкими к реальным цветам. При сравнении видно, что с настройкой Дневной свет фотография выглядит более голубым, а с настройкой Тень — более желтым.

    Фотографии

    AWB Люминесцентное освещение: теплый белый (-1) Люминесцентное освещение: холодный белый (0)

    Фотографии

    Люминесцентное освещение: дневной белый свет (+1) Люминесцентное освещение: дневной свет (+2)

    Сравним фотографии ночного города, представленные выше. AWB позволяет запечатлеть реальные цвета достаточно хорошо, однако на всем изображении видны оттенки зеленого цвета. При изменении настройки на люминесцентное освещение все оттенки зеленого исчезают. При изменении настройки люминесцентное освещение от «-» к «+» цвета становятся теплее. Выберите настройку в соответствии со своими предпочтениями или изображением, которое необходимо получить.

    Точная настройка

    Для каждой из настроек баланса белого доступна точная настройка (*). Точная настройка предварительных настроек баланса белого позволяет добавить фотографиям уникальный стиль.

    (*) Настройки баланса белого, для которых доступна точная настройка, а также окно настройки отличаются в зависимости от модели камеры.

    Фотография справа снята с добавлением синих оттенков с помощью настройки AWB.
    Использование функции точной настройки позволило изменить цвет так, как было невозможно при использовании предварительной настройки баланса белого.

    Фотографии

    Баланс белого: AWB после точной настройки

    Использование баланса белого для выразительности фотографии

    Исходное назначение функции баланса белого заключается в настройке белого цвета. Однако данная настройка не всегда является универсальным решением. Возможно, вам захочется сделать изображение более теплым или холодным в зависимости от той атмосферы, которую вы хотите передать, или личных предпочтений. Баланс белого можно использовать, чтобы создать подобный эффект. Опробуем различные варианты цветопередачи с использованием разных цветов с помощью баланса белого.