Базовая информация → Экспозиция и экспокоррекция

    Экспозиция и экспокоррекция

    Экспозиция — это количество света, проникающего в камеру в момент создания фотографии. Количества света определяется значениями диафрагмы и выдержки. Эти параметры вместе со светочувствительностью ISO определяют уровень яркости фотографии.

    В автоматическом режиме съемки и режимах P/A/S активирована функция автоматической экспозиции (AE). В результате камера определяет оптимальное значение экспозиции и в соответствии с ним выставляет значение диафрагмы, выдержки и светочувствительности ISO. Использование функции AE позволяет создавать фотографии с оптимальным уровнем яркости, автоматически определяемым камерой.

    Однако в зависимости от ситуации уровень яркости, который камера считает подходящим, может отличаться от того, который ожидает увидеть фотограф. На фотографии ниже, снятой с помощью функции AE, значение экспозиции выставлено так, чтобы оно соответствовало среднему значению яркости между ярким облаком и темным зданием. Если же необходимо сделать акцент на облаке, то более темный вариант фотографии подходит больше. С другой стороны, если необходимо, чтобы здание на фотографии получилось более четким, то вам подходит более яркий вариант изображения.

    Фотографии

    Экспокоррекция: +0,7 Экспокоррекция: 0 Экспокоррекция: -0,7

    В таких случаях рекомендуется использовать экспокоррекцию.
    Экспокоррекция — это коррекция экспозиции, которую камера установила в качестве подходящей, позволяющая приблизить уровень яркости к желаемому. Как показано на примере выше, подходящий уровень яркости фотографии зависит от сюжета и предпочтений фотографа. Если фотографию необходимо сделать ярче, измените настройку в сторону значка «+», если фотография должна быть темнее, измените настройку в сторону значка «-».
    Цифровая камера позволяет сразу оценить результат съемки. Выполните экспокоррекцию несколько раз для достижения желаемого результата.