Базовая информация → Минимальная дистанция фокусировки

    Минимальная дистанция фокусировки

    У каждого объектива есть минимальное расстояние, на котором он поддерживает съемку объекта. Данное расстояние называется минимальной дистанцией фокусировки. Если вы приблизитесь к объекту на расстояние, которое будет меньше, чем дистанция фокусировки, вам не удастся должным образом установить фокус на объекте.

    Минимальная дистанция фокусировки отличается в зависимости от объектива; в зум-объективах она также зависит от фокусного расстояния. Чтобы узнать минимальную дистанцию фокусировки, см. технические характеристики объектива или значение, указанное на объективе, как показано на изображении ниже.

    Объектив SELP1650

    Дистанция указана на передней части объектива в метрах (m) и футах (ft). Минимальная дистанция фокусировки объектива SELP1650составляет от 0,25 м (25 см) до 0,30 м (30 см) в зависимости от фокусного расстояния. Если вы приблизитесь к объекту на расстояние, которое будет меньше, чем дистанция фокусировки, вам не удастся должным образом установить фокус на объекте, а затвор не сможет сработать.

    В таких случаях, когда хотите запечатлеть объект с минимального расстояния (например, при съемке цветов крупным планом), сначала подойдите к объекту вплотную. Затем медленно отдаляйтесь, чтобы найти то расстояние, на котором удается сфокусироваться на объекте.