Базовая информация → Освещение и его эффекты

    Освещение и его эффекты

    Даже при съемке одного объекта освещение может кардинально изменить создаваемое фотографиями впечатление. Это связано с тем, что угол падения света и интенсивность освещения влияют на экспозицию и то, как на фотографии создаются тени. Рассмотрим, как сочетание угла падения света и расположения объекта влияют на изображение.

    Угол падения света делится на три следующих типа.

    1. Фронтальный свет

    2. Боковой свет

    3. Контровой свет

    1. Фронтальный свет

    Фронтальный свет освещает объект спереди (со стороны камеры).
    Поскольку объект освещается напрямую, его цвета и форма передаются точно и без искажений. Такое освещения подходит для пейзажной съемки, обеспечивая передачу яркого синего неба и насыщенных цветов растительности.

    Фотография

    Снято с применением фронтального света

    2. Боковой свет

    Боковой свет освещает объект сбоку.
    Такое освещение создает четкие тени на объекте, обеспечивая яркий контраст между светлыми и темными участками. Оно идеально подходит для создания глубины в кадре с помощью добавления теней на объект.

    Фотография

    Снято с применением бокового света

    3. Контровой свет

    Контровой свет освещает объект сзади.
    Контровой свет помогает создавать привлекательные фотографии блюд, а также добавляет мягкую атмосферу при портретной съемке. С другой стороны, поскольку яркий свет попадает в объектив напрямую, объект съемки выглядит более темным. В таких случаях можно использовать функцию экспокоррекции для настройки необходимого уровня яркости объекта.

    Фотография

    Снято с применением контрового света

    Понимание того, какой эффект оказывает освещение, а также того, как передается объект при съемке, позволяет создавать желаемые изображения с нужной атмосферой.
    Например, при съемке в помещении в солнечный день использование света, попадающего в помещения через окна, будет наиболее оптимальным вариантом. Если фотограф встанет к окну спиной, то сможет получить фронтальный свет для фотографий. Если направить камеру в сторону окна, то можно вести съемку с использованием контрового света. Использование контрового света рекомендуется при съемке блюд и цветочных композиций в помещениях.