Базовая информация → ISO Sensitivity (Светочувствительность ISO)

    ISO Sensitivity (Светочувствительность ISO)

    В цифровых камерах параметр чувствительности ISO показывает то, насколько свет, проходящий через объектив, усиливается в камере.
    Количество света, попадающего в камеру, определяется значениями диафрагмы и выдержкой. В зависимости от этого значения свет усиливается в камере для создания идеально экспонированного изображения. Чувствительность ISO отражает уровень этого усиления в цифровом выражении. Например, чувствительность ISO200 в два раза больше, чем ISO100. Это означает, что настройка ISO200 позволяет вести съемку с тем же уровнем яркости, что и ISO100, даже когда количества света в два раза меньше.
    В большинстве камер чувствительность ISO автоматически определяется камерой в соответствии с условиями съемки. Однако режимы P/A/S/M позволяют выставлять это значение вручную в соответствии с желаемым результатом.
    Чем выше чувствительность, тем короче выдержку можно использовать даже в условиях низкой освещенности для снижения эффекта размытия, вызванного дрожанием камеры при недостаточной освещенности или движением объекта при съемке спортивных мероприятий. Однако свет усиливается электронно, поэтому съемка с высокой светочувствительностью ISO приводит к усилению шума (зернистости) или снижению четкости фотографии.

    Фотографии

    [1] ISO: 3200 [2] ISO: 800

    Представленные выше фотографии ночных городских видов сняты с рук со значением ISO3200 для фотографии [1] и ISO800 для фотографии [2].
    Благодаря настройке высокой чувствительности размытия изображения удалось избежать, однако на изображении слева здание получилось зернистым.