Базовая информация → Диафрагма (F-число) и режим A

    Диафрагма (F-число) и режим A

    Диафрагма — это тот элемент камеры, который позволяет настраивать количество света, проходящего через объектив. Как показано на рисунке ниже, диафрагма находится внутри объектива и регулирует количество света, изменяя размер отверстия.

    Изображения

    F1.8 F16

    Количество света, которое попадает в камеру, регулируемое размером диафрагмы, исчисляется f-числами. F-числа имеют стандартные значения, такие как F2, F2.8, F4, F5.6 и F8. Чем больше f-число, тем более закрытой будет диафрагма, и тем меньше света пройдет через объектив. Чем меньше f-число, тем более открытой будет диафрагма, и тем больше света пройдет через объектив. Например, если значение диафрагмы F8 изменить на F5.6, то количество света удвоится. Таким образом, даже если значение выдержки удвоено, в камеру попадет такое же количество света, если все остальные условия съемки остаются прежними.

    Также значение диафрагмы влияет на глубину резкости и область размытия на фотографии.
    Ниже показано сравнение величины области размытия и значения диафрагмы. Чем меньше становится f-число, тем сильнее проявляется эффект размытия заднего и переднего планов.

    Диафрагма
    Фотографии
    Размытие заднего плана

    Как правило, чем меньше f-число, тем больше света попадает в камеру, и тем сильнее проявляется эффект размытия. У любого объектива есть минимальное f-число, которое называется максимальной диафрагмой объектива. Чтобы узнать максимальную диафрагму объектива, см. технические характеристики объектива или значение, указанное на объективе, как показано на изображении ниже.
    Объектив с маленьким f-числом обычно называют светосильным объективом.

    Объектив

    Режим A (режим приоритета диафрагмы)

    Режим A (режим приоритета диафрагмы) — это режим, позволяющий настроить желаемое f-число. При использовании в данном режиме камера автоматически выставляет значение выдержки и светочувствительности ISO для создания идеально экспонированных снимков.
    Этот режим подходит для создания эффекта размытия заднего и переднего плана с сохранением фокусировки на главном объекте съемки, а также для тех случаев, когда необходимо сохранить четкость всего пейзажа, сохранив в фокусе как передний, так и задний планы.

    Фотографии

    Снято со значением F1.4 для эффекта размытия заднего плана Снято со значением F11 для сохранения четкости всего изображения, включая четкость заднего плана

    Чем больше f-число, тем меньше становится отверстие, впускающее свет в камеру. В результате выдержка становится длиннее, а это может привести к размытию изображения из-за дрожания камеры. Если это произошло, попробуйте вести съемку с меньшим f-числом.