Базовая информация → Факторы, влияющие на размытие

    Факторы, влияющие на размытие

    Возможность беспрепятственно создавать эффект размытия является одной из отличительных особенностей, характерных только для цифровых камер со сменной оптикой и крупной матрицей. Размытие переднего или заднего планов при съемке объекта позволяет выделить сам объект.

    При управлении эффектом размытия важно учитывать четыре фактора: диафрагма (f-число), фокусное расстояние, дистанция фокусировки и расстояние до заднего плана. Благодаря сочетанию данных факторов можно с легкостью создать необходимый эффект размытия.

    1. F-число: Уменьшите данную настройку, чтобы усилить размытие.
    2. Фокусное расстояние. Увеличьте, чтобы усилить размытие.
    3. Дистанция фокусировки. Сократите, чтобы усилить размытие.
    4. Расстояние до заднего плана. Увеличьте, чтобы усилить размытие.

    1. Диафрагма (f-число)

    Положение диафрагмы отражается с помощью числа, которое называется f-число. Чем меньше f-число, тем сильнее становится эффект размытия. Чем больше f-число, тем меньше заметен эффект размытия.

    Фотографии

    F-число: 2.8 F-число: 16

    Данные фотографии созданы с одного ракурса, однако их значение f-числа отличается. При использовании F2.8 фокусная точка оказалась на красной стеклянной бусине, а передний и задний планы — размыты. При использовании F16 фокусная точка осталась на красной стеклянной бусине, однако в фокус попали и другие бусины, находящиеся за и перед красной бусиной, поэтому они получились четкими без эффекта размытия.

    2. Focal length (Фокусное расстояние)

    Фокусное расстояние также влияет на уровень размытия. Эффект усиливается, когда фокусное расстояние увеличивается, а когда фокусное расстояние уменьшается — эффект ослабевает. Если вы используете зум-объектив, то эффект размытия можно усилить с помощью фокусного расстояния телеобъектива.

    Фотографии

    Фокусное расстояние. 35 мм Фокусное расстояние: 250 мм

    Эти фотографии сняты на один зум-объектив, но одно с расстоянием 35 мм (широкая сторона), а второе с расстоянием 250 мм (сторона телеобъектива). Фотограф изменил положение камеры так, чтобы на обеих фотографиях цветок на переднем плане был одного размера. Как показано в примере, если у вас есть достаточно места, то можно создать сильный эффект размытия заднего плана, если отойти от объекта чуть дальше и вести съемку с помощью телефокусного расстояния.

    3. Дистанция фокусировки (расстояние между камерой и объектом)

    Степень размытия меняется в зависимости от настроек камеры, таких как диафрагма и фокусное расстояние, а также зависит от расстояния между камерой и объектом. Размытие заднего плана усиливается, если расстояние между камерой и объектом уменьшается. Однако существует ограничение расстояния, на которое можно приблизиться к объекту. Фотографии, представленные ниже, отличаются только дистанцией фокусировки. Фотография [1] снята на расстоянии 150 см от объекта. При сравнении заметно, что на фотографии [2], снятой с расстояния 50 см, большая область изображения размыта, кроме попавшего в фокус участка кадра.

    Фотографии

    [1] Снято на расстоянии 150 см от объекта [2] Снято на расстоянии 50 см от объекта

    4. Расстояние между объектом и задним планом

    На степень размытия влияет расстояние между камерой и объектом, а также расстояние между объектом и задним планом. Чем дальше задний план от объекта, тем сильнее эффект размытия. На фотографиях ниже объектив, расположенный справа, находится на разном удалении от заднего плана, чтобы продемонстрировать разницу в степени размытия.

    Фотографии

    Оба объектива расположены на одинаковом расстоянии от камеры. Объектив справа отодвинут на 15 см назад. Объектив справа отодвинут на 30 см назад.

    Фокусировка установлена на объективе слева. На изображения видно, что чем дальше задний план от фокусной точки (места расположения объекта в фокусе), тем сильнее эффект размытия. В тех случаях, когда можно переставлять объекты, находящиеся на заднем плане (например, при съемке небольших объектов, лежащих на столе), вы можете регулировать степень размытия, перемещая основной объект и объекты, расположенные на заднем плане.

    Таким образом, существует четыре фактора, влияющих на степень эффекта размытия, однако не обязательно использовать все четыре фактора для создания данного эффекта. В зависимости от условий съемки вы можете использовать эти четыре фактора, чтобы достичь необходимой степени эффекта размытия.