Номер статьи : S700024850 / Последнее изменение : 12/07/2018Печать

Измерение времени работы батарей VAIO

    В технических характеристиках VAIO время работы батарей приводится в минутах. В данной статье объясняется, как определяется данный показатель.

    оценка сложности Оценка сложности:
    очень просто
    требуемое время Требуемое время:
    неприменимо

    Время работы батарей VAIO измеряется с использованием программы MobileMark консорциума BAPCo. Пакет для оценки производительности MobileMark представляет собой промышленный стандарт для выполнения тестов батарей.

    MobileMark поставляется вместе с широким набором коммерческих программных пакетов, таких как Microsoft Office и Adobe Creative Suite, предназначенных только для тестирования. Во время тестового прогона MobileMark стабильно одинаково имитирует действия человека, использующего эти приложения, для целей сравнения. В ходе выполнения тестов MobileMark интенсивно используются все основные компоненты системы, в том числе процессор, память, графическая подсистема и жесткий диск. Сетевые адаптеры и другие накопители, помимо жесткого диска, не задействуются.

    Перед каждым тестом необходимо изменить несколько настроек схемы управления питанием, чтобы компьютер не перешел в спящий режим и не выполнил иные действия в ответ на низкий заряд батареи, которые могли бы повлиять на результаты теста.

    MobileMark формирует отчет, в котором подробно описаны условия проведения теста, в том числе оборудование и настройки, а также приведены данные о производительности и сроке работы компьютера от одного заряда аккумулятора. Показатель срока работы компьютера от одного заряда аккумулятора округляется в сторону понижения для публикации в технической документации.