Номер статьи : 00127403 / Последнее изменение : 12/07/2017Печать

Как повысить время автономной работы своего VAIO от аккумуляторной батареи

    Автономная работа от аккумуляторной батареи (или срок службы аккумуляторной батареи) - это время, в течение которого вы сможете использовать свой VAIO без подзарядки аккумулятора.

    Автономная работа вашего компьютера VAIO от аккумуляторной батареи зависит от двух факторов:
    • Вашего индивидуального использования VAIO и фактического количества необходимой на это энергии.
    • Состояния аккумуляторной батареи. Максимальная емкость ионно-литиевой аккумуляторной батареи в процессе нормальной эксплуатации будет снижаться. Когда емкость батареи станет слишком низкой и перестанет удовлетворять требованиям пользователя по автономной работе компьютера, батарею потребуется заменить.
    Легче всего повысить время автономной работы компьютера VAIO от аккумуляторной батареи, сделав так, чтобы ее заряд не расходовался на те функции, которые вам не нужны. Некоторое количество способов снижения энергопотребления вашего компьютера VAIO приводится ниже:

    1. Понизьте яркость дисплея
      Для управления яркостью дисплея вашего компьютера VAIO используются комбинации клавиш Fn+F5 и Fn+F6. Подсветка дисплея потребляет тем больше энергии, чем выше его яркость. Вы можете использовать тот уровень подсветки, который требуется при конкретных окружающих условиях. При работе от аккумуляторной батареи рекомендуется, использовать от одной до двух третей от максимальной яркости дисплея.

      +   .

    2. Выберите подходящий план электропитания
      План электропитания объединяет некоторое количество настроек, таких как яркость дисплея по умолчанию при подключении к электросети или при работе от батареи, таймеры выключения дисплея, жесткого диска и другие подобные настройки. Каждый компьютер имеет некоторое количество предварительно настроенных планов электропитания. Для их просмотра воспользуйтесь следующей процедурой:

      1. В меню Пуск (Start) введите "power options (опции электропитания)".
      2. В окне опций электропитанияI, проверьте, какой план электропитания выбран.
      3. Выберите план с наиболее продолжительной работой от аккумуляторной батареи (или энергосбережением).
        Примечание: Если вы ранее изменяли настройки планов электропитания на своем компьютере VAIO, вы можете нажать Изменить настройки плана (Change plan settings), а затем нажать Восстановить настройки по умолчанию для этого плана (Restore default settings for this plan).




    3. Чтобы избежать лишнего времени ожидания, используйте функцию гибернации
      По умолчанию в операционных системах Windows Vista и Windows 7 используется функция под названием Hybrid Sleep (гибридный сон), которая объединяет функцию ожидания и гибернацию. Функция ожидания оставляет ваш компьютер работающим, но выключает дисплей и жесткий диск. Гибернация сохраняет текущее состояние вашего компьютера на диске и затем выключает компьютер. Возвращение из режима ожидания быстрее возвращения из состояния гибернации, но оставляет ваш ноутбук в рабочем состоянии до тех пор, пока он не перейдет в режим ожидания, а затем, позднее, перейдет в состояние гибернации с помощью функции Hybrid Sleep, расходуя заряд аккумуляторной батареи.

      Если вы хотите прекратить использовать свой компьютер VAIO, и вернуться к нему позднее, введите его в состояние гибернации вручную, используя комбинацию клавиш Fn+F12. 
      +

      Также вы можете настроить выключатель питания на переключение режима гибернации, выбрав Опции электропитания (Power Options) и Выбрать действие кнопки питания (Choose what pressing the power button does).

      Чтобы полностью отключить функцию гибридного сна (Hybrid Sleep), сделайте следующее:
      1. Введите power options (опции электропитания) в меню Пуск (Start) и нажмите Enter.
      2. Щелкните кнопкой мыши на Изменить настройки плана (Change plan settings) для используемого плана электропитания.
      3. Щелкните кнопкой мыши на Изменить дополнительные настройки электропитания (Change advanced power settings).
      4. В древовидной структуре найдите Сон (Sleep) и разверните его, щелкнув кнопкой мыши на значке + рядом с заголовком.
      5. Измените настройку параметра Разрешить гибридный сон (Allow hybrid sleep) на Выключить (Off) для "от батареи" и/или "от электросети".


    4. Если вы не используется свой компьютер VAIO в течение коротких периодов времени, используйте функцию сна (Sleep)
      Для коротких перерывов и передвижения со своим компьютером переводите систему в состояние сна. Это не только защитит ваш жесткий диск от повреждений при перемещениях во время работы, но и позволит не тратить впустую энергию на поддержание работы всех компонентов, когда вы их не используете. В состоянии сна потребляется больше энергии, чем в состоянии гибернации, но вернуться к использованию системы можно будет практически мгновенно.

      Вы можете настроить свой компьютер VAIO на автоматический переход в режим сна при закрывании крышки дисплея. Для этого необходимо выбрать Опции электропитания (Power Options) и Выбрать действие при закрытии крышки (Choose what closing the lid does), после чего выберите Сон (Sleep).

    5. Если внешняя графика не требуется, используйте встроенный графический процессор
      Некоторые ноутбуки VAIO имеют более одного встроенного графического процессора. Если ваш VAIO имеет данную функцию и ваше использования компьютера VAIO допускает это, переключитесь в режим STAMINA. Если ваш компьютер VAIO имеет трехпозиционный переключатель с опцией Автоматически (Auto), воспользуйтесь этой опцией. 




    6. Отключите простаивающие модули WAN, беспроводной локальной сети,  Bluetooth и GPS
      Все имеющиеся на компьютере VAIO беспроводные модули потребляют энергию, даже когда простаивают и не используются для соединения. Если вы не используете никакие беспроводные функции своего компьютера VAIO, переместите переключатель Беспроводный (Wireless) в положение Выключено (OFF). Если же вы используете некоторые из беспроводных функций, оставьте переключатель Беспроводный (Wireless) в положении Включено (ON), но воспользуйтесь функцией VAIO Smart Network для отключения тех функций, которые не используете. 




    7. DОтключите неиспользуемые устройства 
      Система управления электропитанием компьютера VAIO (VAIO Power Management) позволяет полностью выключать некоторые отдельные устройства. Если вы обычно не используете постоянно одно или несколько устройств, например, аналоговый модем или порт i.link, их отключение позволит избежать расхода электроэнергии, которую эти устройства потребляют даже во время простоя.
      1. Введите опции электропитания (power options) в меню Пуск (Start) и подтвердите нажатием Enter.
      2. Щелкните кнопкой мыши на Изменить настройки плана (Change plan settings) для используемого вами плана электропитания.
      3. Щелкните кнопкой мыши на Изменить дополнительные настройки электропитания (Change advanced power settings).
      4. Щелкните кнопкой мыши на вкладке Управление электропитанием компьютера VAIO (VAIO Power Management)
      5. Отключите те функции, которые не используете.



    8. Отсоедините неиспользуемые внешние устройства
      Зарядка мобильных устройств через порт USB, использование ExpressCard или устройства PCMICA, использование ламп USB, веб-камеры, флэш-памяти или жесткого диска с питанием по USB будут снижать время автономной работы вашего компьютера.
    9. Закройте неиспользуемые приложения
      Не оставляйте работать приложения, которые не будете использовать. Их воздействие может быть минимальным или огромным, в зависимости от объема выполняемой фоновой работы.

    Также существует много других шагов, которые можно предпринять, большинство с незначительным воздействием, а некоторые с потенциально большим. К сожалению, те действия, которые рассматриваются как потенциальная возможность экономии заряда аккумуляторной батареи, также, потенциально, вынуждают идти на компромисс с точки зрения стабильности и безопасности вашей системы Windows, и должны применяться только опытными пользователями:
    • Оцените нагрузку на процессор, создаваемую установленным программным пакетом обеспечения безопасности. Рассмотрите возможность использования функций безопасности, которые являются частью Windows или предлагаются компанией Microsoft, вместо программного обеспечения сторонних производителей. 
    • Просмотрите список установленного программного обеспечения и удалите те программы, которые больше не требуются или дублируют друг друга.


    Дополнительные метериалы:

    [Видеоруководство] Аккумулятор ноутбука VAIO: использование и устранение неполадок