Номер статьи : S700024872 / Последнее изменение : 12/07/2018Печать

Как заменить клавиатуру серии EB


    оценка сложности Оценка сложности:
    трудно
    требуемое время Требуемое время:
    10 минут

    ВНИМАНИЕ!
    Эти инструкции изложены в общей форме. Sony VAIO в Европе настоящим информирует, что самостоятельную замену клавиатуры следует производить осторожно. Если в процессе замены клавиатуры компоненты компьютера VAIO окажутся поврежденными, их ремонт или замена будет производиться не по гарантии, а за плату.


    1. Завершите работу компьютера и отключите все периферийные устройства.
    2. Отсоедините компьютер от адаптера переменного тока и извлеките аккумулятор.
    3. Коснитесь заземленного металлического объекта (например, радиатора или водопроводной трубы), чтобы избавиться от электростатического заряда.
    4. Установите устройство на столе нижней панелью вверх. Используйте кусок ткани, чтобы защитить его от царапин.

    5. Снимите 3 винта (отмечены красным на рис. 1).

      Рис. 1. Снятие 3 винтов снизу


    6. После снятия винтов оптический дисковод можно извлечь из устройства, как показано на рис. 2.

      Рис. 2. Снятие оптического дисковода


    7. Клавиатура крепится с помощью защелок с трех сторон и зубцов, которые вставляются со стороны сенсорной панели клавиатуры (см. рис. 3).

      Рис. 3. Положение защелок (красные круги) и зубцов (желтые квадраты)


    8. Внутри отсека для оптического дисковода имеется круглое отверстие в направлении клавиатуры. Это отверстие используется для отсоединения защелок, удерживающих верхний правый угол клавиатуры, прикрепленный к подставке для рук (см. рис. 4).

    9. Рис. 4. Расположение отверстия доступа в отсеке для оптического дисковода


    10. Поставьте компьютер VAIO на стол открытым в рабочем положении, но с открытым отсеком для оптического дисковода на краю стола к себе. С помощью отверстия, показанного на рис. 4 сверху, вытолкните клавиатуру из подставки для рук. Это приведет к отсоединению всех защелок на правой стороне клавиатуры и третьей защелки на верхнем краю клавиатуры (см. рис. 5).
      Примечание. Если не удается достать до отверстия пальцами или возникли трудности с отсоединением клавиатуры, воспользуйтесь подручным инструментом. Для этого подходит тонкий и жесткий неметаллический предмет, например недорогая пластмассовая ручка.

      Рис. 5. Отсоединение правого верхнего угла клавиатуры


    11. После отсоединения правого верхнего края клавиатуры подвиньте ее центральную часть вверх и в направлении подставки для рук, чтобы отсоединить остальные защелки на верхнем краю клавиатуры, а затем защелки на левой стороне.

      Рис. 6. Отсоединение защелок на верхнем краю клавиатуры


    12. После отсоединения всех защелок аккуратно подвиньте клавиатуру в направлении экрана, чтобы отсоединить зубцы, затем переверните клавиатуру сенсорной панелью вниз, как показано на рис. 7.

      Рис. 7. Подготовка к отсоединению плоского кабеля клавиатуры


    13. Если плоский пластмассовый соединитель клавиатуры прикреплен к разъему лентой, осторожно удалите ее.

    14. Предупреждение!
      • Если соединитель клавиатуры сломан, необходимо заменить системную плату. Стоимость замены системной платы может превосходить стоимость подержанного компьютера VAIO.
      Соединитель клавиатуры системной платы состоит из двух частей: неподвижной части (бежевая) и скобы (коричневая), которая фиксирует плоский кабель клавиатуры. Аккуратно отделите скобу от соединителя, осторожно нажав на ее углы, как показано на рис. 8.


      Рис. 8. Отсоединение плоского кабеля клавиатуры


      В результате плоский кабель клавиатуры должен быть свободен и будет легко выскальзывать из разъема на системной плате.

    15. Чтобы установить новую клавиатуру, выполните процедуру в обратном порядке, обращая внимание на следующее.
      • Чтобы избежать лишней работы, проверьте надежность соединения плоского кабеля клавиатуры перед продолжением сборки. Для этого подключите адаптер переменного тока к компьютеру VAIO, нажмите сначала кнопку питания, а затем (как только на экране появится логотип VAIO) клавишу F2, чтобы войти в BIOS. Если проверка прошла успешно, вновь отключите компьютер VAIO, отсоедините адаптер переменного тока и продолжайте сборку.