Номер статьи : S700024867 / Последнее изменение : 12/07/2018Печать

Очистка переносного компьютера VAIO

    Компьютеру VAIO может требоваться дополнительная очистка во время эксплуатации. В данной статье приведен ряд советов и мер предосторожности с целью помочь эффективно очистить компьютер VAIO без нанесения случайных повреждений.

    оценка сложности Оценка сложности:
    очень просто
    требуемое время Требуемое время:
    10 минут

    Для очистки разных деталей компьютера VAIO необходимо использовать разные методы. Ниже приведены соответствующие методы очистки определенных компонентов компьютера VAIO, а также очистки компьютера VAIO в целом.

    Очистка экрана
     
    ВНИМАНИЕ! Не используйте никакие химические средства для очистки, абразивные материалы и воду. Использование любого из этих средств может привести к повреждению покрытия поверхности экрана или его электроники соответственно. Не применяйте давление к ЖК-экрану. Даже если не появятся трещины, можно разрушить отдельные элементы ЖК-экрана. Это приведет к появлению темных туч внутри экрана.

    1. Используйте мягкую сухую ткань. Желательно, чтобы это была микрофибра.
    2. Выключите компьютер VAIO, отсоедините внешний блок питания и снимите аккумулятор.
    3. Наклоните экран компьютера VAIO до угла 90 градусов и переверните его на заднюю крышку экрана, чтобы устройство не находилось на своих ножках. Используйте ткань, чтобы избежать царапин на крышке экрана.
    4. Используйте мягкую сухую ткань, чтобы осторожно обтереть экран без давления на него. Чтобы обнаружить пыль, используйте свет, отраженный от экрана.
      Если остались какие-либо пятна, перейдите к следующему шагу.
    5. Подышите на пятна, оставшиеся на экране, а затем попробуйте снова вытереть их мягкой и сухой тканью.
      Если остались какие-либо пятна, перейдите к следующему шагу.
    6. Поместите одну руку под кран с водой. Перекройте воду, стряхните остатки воды с руки.
    7. Возьмите сухую ткань влажной рукой, чтобы слегка ее смочить. После этого с помощью едва увлажненной ткани осторожно вытрите оставшиеся пятна с экрана.
    Очистка клавиатуры и сенсорной панели

    ВНИМАНИЕ! Не используйте никакие химические средства для очистки, абразивные материалы и воду. Использование любого из указанных методов может привести к повреждению букв на клавиатуре, ее электроники и даже системной платы, если использовать слишком много жидкости. 
    Не забывайте о том, что отдельные клавиши клавиатуры закреплены на месте и при применении силы, направленной в сторону, их можно сместить.

    1. Используйте мягкую сухую ткань. Желательно, чтобы это была микрофибра. Можно также использовать мягкую малярную кисть.
    2. Выключите компьютер VAIO, отсоедините внешний блок питания и снимите аккумулятор.
    3. Поставьте компьютер VAIO на столе в рабочее положение.
    4. Используйте мягкую сухую ткань, чтобы осторожно обтереть клавиатуру и сенсорную панель. Чтобы почистить в зазорах, используйте мягкую щетку.
      Если этого недостаточно, перейдите к следующему шагу.
    5. Нажмите и удерживайте отдельные клавиши, требующие внимания, чтобы их почистить. Удерживание клавиш в нажатом положении позволяет применить большую силу, направленную в сторону, более безопасно.

    Очистка системы охлаждения компьютера VAIO


    ВНИМАНИЕ! Система охлаждения компьютера VAIO использует постоянный свободный поток воздуха, который проходит через радиатор. Если пыль всасывается в компьютер VAIO и засоряет радиатор, эффективность системы значительно снижается. Для полной очистки необходимо разобрать компьютер VAIO. Для этого следует обратиться в ремонтный центр VAIO. Описанная ниже процедура предназначена для того, чтобы уменьшить количество пыли в радиаторе.
    Помните о том, что в зависимости от используемой температуры и количества, сжатый воздух будет жидким. Проверьте баллон со сжатым воздухом, прежде чем использовать его для компьютера VAIO.

    1. Приобретите баллон сжатого воздуха. Он продается в магазинах компьютеров и электроники.
    2. Выключите компьютер VAIO, отсоедините внешний блок питания и снимите аккумулятор.
    3. Установите компьютер VAIO на столе нижней панелью вверх. Используйте ткань, чтобы избежать царапин на крышке экрана.
    4. Найдите выпускное отверстие системы охлаждения компьютера VAIO. Вы должны видеть радиатор через решетку.
    5. С помощью баллона со сжатым воздухом сдуйте пыль с внутренней поверхности радиатора.