Номер статьи : S700024857 / Последнее изменение : 12/07/2018Печать

В окне Мой компьютер" показан меньший, чем ожидалось, размер жесткого диска"

    В статье объясняется, почему размер жесткого диска, сообщаемый операционной системой, обычно оказывается меньше указанного в технических характеристиках компьютера.

    оценка сложности Оценка сложности:
    очень просто
    требуемое время Требуемое время:
    неприменимо

    Любые различия объясняются следующими факторами.

    1. Различия в измерениях

      Изготовители жестких дисков указывают емкость диска в десятичных единицах, например 1 терабайт (сокращенно 1 ТБ). "Тера" означает триллион, что соответствует емкости диска 10^12 или 1 000 000 000 000 байт.

      В операционных системах, таких как Microsoft Windows, используется двоичная система, но для описания величины емкости одновременно применяется обозначение с помощью десятичных единиц. В соответствии с обозначениями, принятыми в операционной системе, 1 терабайт (сокращенно 1 ТБ) равен 2^40 или 1 099 511 627 776 байт.

      Емкость диска в двоичном представлении, сообщаемая операционной системой, обычно примерно на 10 % меньше десятичной емкости, указанной в технических характеристиках.

    2. Скрытые разделы

      В зависимости от даты выпуска компьютера VAIO и установленной операционной системы на жестком диске предполагается наличие одного или двух скрытых разделов.

      1. Раздел восстановления VAIO
        С его помощью можно восстановить компьютер VAIO к состоянию при первоначальной поставке. Обычно его размер от 5 до 15 ГБ. Если вы хотите удалить этот раздел, нужно записать диски восстановления и затем использовать их для восстановления компьютера VAIO к состоянию при первоначальной поставке. Во время выполнения этой операции можно по выбору отказаться от создания раздела восстановления. Дополнительную информацию см. в Руководстве по восстановлению, которое является частью документации компьютера VAIO.

      2. Зарезервировано системой
        Windows 7 автоматически создает скрытый раздел размером 100 МБ для хранения программы загрузки Windows и данных BitLocker, если это необходимо. Не удаляйте этот раздел.

      В окне "Управление дисками" (меню "Пуск" — "Выполнить" — Diskmgmt.msc) можно узнать дополнительную информацию о дисках и томах компьютера VAIO.