Номер статьи : S700024841 / Последнее изменение : 12/07/2018Печать

Как заменить клавиатуру серии CR


    оценка сложности Оценка сложности:
    трудно
    требуемое время Требуемое время:
    20 минут

    ВНИМАНИЕ!
    Эти инструкции изложены в общей форме. Sony VAIO в Европе настоящим информирует, что самостоятельную замену клавиатуры следует производить осторожно. Если в процессе замены клавиатуры компоненты компьютера VAIO окажутся поврежденными, их ремонт или замена будет производиться не по гарантии, а за плату.


    1. Завершите работу компьютера и отключите все периферийные устройства.
    2. Отключите компьютер от адаптера переменного тока и извлеките аккумулятор.
    3. Коснитесь заземленного металлического объекта (например, радиатора или водопроводной трубы), чтобы избавиться от электростатического заряда.

    4. Снимите 3 винта (отмечены красным на рис. 1).

      Рис. 1. Снятие 3 винтов снизу


    5. Поверните устройство, откройте его и приведите в рабочее положение. Наклоните дисплей как можно дальше назад, не прилагая усилий.

    6. Ухватите края двух клавиш в верхней центральной части клавиатуры и осторожно потяните за них, чтобы приподнять клавиатуру вверх.

      Рис. 2. Извлечение клавиатуры


    7. После того как будет приподнят верхний край клавиатуры, осторожно переместите клавиатуру на несколько миллиметров по направлению к дисплею и затем сложите ее на сенсорную панель.

      Рис. 3. Подготовка к отсоединению клавиатуры от системной платы


    8. Если плоский пластмассовый соединитель клавиатуры прикреплен к разъему лентой, осторожно удалите ее.

    9. Предупреждение!
      • Если соединитель клавиатуры сломан, необходимо заменить системную плату. Стоимость замены системной платы может превосходить стоимость подержанного компьютера VAIO.
      Соединитель клавиатуры системной платы состоит из двух частей: неподвижной части (бежевая) и скобы (коричневая), которая фиксирует плоский кабель клавиатуры. Аккуратно отделите скобу от соединителя, осторожно нажав на ее углы, как показано на рис. 4.

      Рис. 4. Отсоединение плоского кабеля клавиатуры


      В результате плоский кабель клавиатуры должен быть свободен и будет легко выскальзывать из разъема на системной плате.

    10. Чтобы установить новую клавиатуру, выполните процедуру в обратном порядке, обращая внимание на следующее.
      • Чтобы избежать лишней работы, проверьте надежность соединения плоского кабеля клавиатуры перед продолжением сборки. Для этого подключите адаптер переменного тока к компьютеру VAIO, нажмите сначала кнопку питания, а затем (как только на экране появится логотип VAIO) кнопку F2, чтобы войти в BIOS. Если проверка прошла успешно, вновь отключите компьютер VAIO, отсоедините адаптер переменного тока и продолжайте сборку.