Номер статьи : 00168596 / Последнее изменение : 29/03/2019Печать

Как получить от компьютера информацию о текущем IP-адресе, маске подсети, шлюзе по умолчанию или конфигурации первичного сервера DNS

    Текущую IP-конфигурацию можно получить либо в Центре управления сетями и общим доступом (Network and Sharing Center) операционной системы, либо с помощью команды IPCONFIG в окне Командной строки (Command Prompt).

    ВАЖНО: Информация о IP-конфигурации, приведенная в окне Центр управления сетями и общим доступом (Network and Sharing Center) или полученная в окне Командной строки (Command Prompt), свидетельствует только о текущем состоянии соединения компьютера. Если данная индикация указывает на проблему, для полной идентификации и устранения проблем с соединением потребуется провести дополнительную процедуру поиска и устранения неисправности.

    Для проверки IP-адреса сетевого соединения с помощью Центра управления сетями и общим доступом (Network and Sharing Center):

    1. Нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш Логотип Windows + X, щелкните правой кнопкой мыши на кнопке Пуск (Start) и щелкните кнопкой мыши на Панель управления (Control Panel).

      Image

      ПРИМЕЧАНИЕ: Так как Панель управления (Control Panel) является традиционным приложением рабочего стола Windows, если вы ещё не находитесь на рабочем столе, интерфейс переключится на него и откроется окно Панель управления (Control Panel).

    2. Под Сеть и Интернет (Network and Internet) щелкните кнопкой мыши на Посмотреть состояние сети и задачи (View network status and tasks).

      Image

    3. В окне Центр управления сетями и общим доступом (Network and Sharing Center) в разделе Посмотреть свои активные сети (View your active networks) рядом с Соединения (Connections) щелкните кнопкой мыши на активном сетевом соединении.

      Центр управления сетями и общим доступом (Network Sharing Center)

    4. Щелкните кнопкой мыши наПодробности (Details).

      Подробности (Details)

      ПРИМЕЧАНИЕ: Название ссылки может различаться в зависимости от типа сетевого соединения и имени пользователя.

    5. В окне Подробности сетевого соединения (Network Connection Details) рядом с IP-адрес IPv4 (IPv4 IP Address) приводится IP-адрес

      IP-адрес (IP address)

    Для проверки IP-адреса сетевого соединения с помощью команды IPCONFIG в окне Командной строки (Command Prompt):

    1. Нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш Логотип Windows + X, щелкните правой кнопкой мыши на кнопке Пуск (Start) и щелкните кнопкой мыши на Командная строка (Command Prompt).

      Image

      ПРИМЕЧАНИЕ: Так как Командная строка (Command Prompt) является традиционным приложением рабочего стола Windows, если вы еще не находитесь на рабочем столе, интерфейс переключится на него и откроется окно Командная строка (Command Prompt).

    2. В окне Командной строки (Command Prompt) введите IPCONFIG, затем нажмите клавишу ENTER.
    3. Теперь в окне Командной строки (Command Prompt) будет отображаться текущий IP-адрес компьютера и дополнительная информация о конфигурации Интернет для любого порта проводного или беспроводного соединения.

    Независимо от метода получения информации в данном списке можно получить следующие важные данные:

    • DNS-суффикс соединения (Connection-specific DNS Suffix): Это суффикс вашего Интернет-провайдера
    • Адрес IPv4 (IPv4 Address): Это IP-адрес или сетевой адрес; наиболее часто этот адрес необходим и/или запрашивается для установления сети.
      • Если IP-адрес начинается со 192, значит, сеть обнаружена, маршрутизатор назначил достоверный IP-адрес автоматически (режим DHCP) и сетевое соединение в порядке.
      • Если же IP-адрес начинается со 169, значит, либо сеть не обнаружена, либо маршрутизатор не назначает IP-адрес автоматически (режим DHCP) и операционная система Windows назначила компьютеру внутренний IP-адрес по умолчанию. В любом случае никакое сетевое соединение не устанавливается. Подобная проблема в основном возникает из-за проблем на самой сети (проблема маршрутизатора).
      • Если IP-адрес компьютера показан как 0.0.0.0, значит, не обнаружен никакой сетевой адаптер. Подобная проблема в основном возникает из-за неисправности карты сетевого интерфейса (NIC) компьютера.
    • Маска подсети (Subnet Mask): Обычно указана как 255.255.255.000 (или немного отличается).

      ПРИМЕЧАНИЕ: IP-адрес имеет две составляющих, сетевой адрес и адрес хоста. Маска подсети позволяет ту часть адреса, которая является адресом хоста, разделить на две или более подсети.

    • Шлюз по умолчанию (Default Gateway): Обычно выражается как вариант того же адреса, который указан как адрес IPv4 (IPv4 Address). Фактически адрес IPv4 Address обычно назначается автоматически маршрутизатором (режим DHCP) и является производной от адреса маршрутизатора.

      ПРИМЕЧАНИЕ: Шлюзом по умолчанию обычно является IP-адрес маршрутизатора, который соединяет внутреннюю сеть с внешней сетью (Интернет).