Номер статьи : 00188132 / Последнее изменение : 26/09/2022Печать

Видеокамера не фокусируется автоматически

    Ниже приводятся возможные причины:

    Линзы объектива запачканы пылью, следами от пальцев и т.п.

    Если линзы объектива загрязнены, аккуратно протрите их (на обоих концах объектива) мягкой тканью, например, cухой микрофиброй. Затем проверьте, исчезла ли проблема.

    ВАЖНО: При протирке объектива следите за тем, чтобы на него не попали химические вещества, такие как разбавитель для краски, керосин, спирт, одноразовые салфетки, средства от насекомых, инсектициды или солнцезащитный крем. Их использование может привести к появлению царапин и пятен на покрытии объектива.

    Объектив затуманен из-за конденсации 

    Выключите камеру и оставьте ее в сухом месте подальше от прямых солнечных лучей. Подождите приблизительно час, чтобы испарилась влага, и проверьте, исчезла ли проблема.

    Установлен режим ручной фокусировки 

    Если установлен режим ручной фокусировки, переключите его на автоматический режим. Обратите внимание, что некоторые объективы имеют собственный переключатель фокусировки; он имеет приоритет над переключателем на камере. После этого проверьте, фокусируется ли камера. Для получения более подробной информации обратитесь к инструкции по эксплуатации камеры.

    Вы пытаетесь снимать объект, на который трудно сфокусироваться, или проводите съемку в условиях, при которых трудно сфокусироваться

    Условие, при котором трудно выполнить фокусировкуКак устранить проблему
    Объект находится слишком близко к камере.Каждый объектив имеет минимальное расстояние съемки. Камера не будет фокусироваться, пока не окажется на определенном минимальном расстоянии от объекта. Если объект находится слишком близко к камере, отодвиньтесь от него подальше. Минимальное расстояние фокусировки вашей камеры указывается в её инструкции
    Условия недостаточного освещения, например, съемка ночных сцен, иллюминации или фейерверковПереключитесь в режим ручной фокусировки, затем выполните фокусировку на объект.
    Объект имеет низкую контрастность, например, небо, пляж или лужайка
    Постоянно изменяющийся объект, например, волны или водопад
    Объект, яркость которого сильно отличается от его фона, например, солнце или лампочка
    Объект с повторяющимся рисунком, например, внешняя часть здания
    Быстро перемещающийся объект

    Если ваша камера оборудована следующими функциями, попробуйте использовать их:

    • Следящая фокусировка (Tracking focus) (Lock-on AF): Камера отслеживает объект и поддерживает его в фокусе.
    • Приоритет лиц (Face Priority): При съемке людей камера с более высоким приоритетом фокусируется на обнаруженных лицах.
    Объекты в области фокусировки находятся на разных фокусных расстояниях

     

    Если проблема не исчезла после указанных выше процедур, или ни одно из описанных выше условий не применимо

    Возможно, неисправен какой-либо из узлов камеры, например, датчик изображения или сенсорный монитор. Обратитесь к нашим сервисным службам .