Номер статьи : 00111711 / Последнее изменение : 03/12/2019Печать

В чем разница между sRGB и Adobe RGB?

    Термин RGB является аббревиатурой обозначения цветов (красного/red, зеленого/green и синего/blue) и является формой отображения цвета на различных цифровых устройствах, таких как цифровые камеры, принтеры и мониторы. В случае с камерами Sony это относится к фотоснимкам в формате JPEG.

    Примечание: эта настройка не имеет влияния при съёмке фотографий в формате RAW. Отметка о выбранном стандарте сохраняется в мета-данных файла RAW и может учитываться приложениями на этапе "проявки" RAW на компьютере, но это не обязательно, так как из RAW вы можете сохранить итоговый снимок в любом из поддерживаемых приложением обработки RAW стандартов цвета: sRGB, AdobeRGB и многих других.    

    Существует два основных стандарта цвета при съёмке в JPEG: sRGB и Adobe RGB. Разница между ними заключается в диапазоне захватываемых цветов.

    Adobe RGB vs sRGB


    sRGB
    sRGB - это текущий международный стандарт, используемый общим программным и аппаратным обеспечением, таким как Microsoft Windows, дисплеи, принтеры и цифровые камеры.

    Самым большим преимуществом стандарта sRGB является то, что его использует большинство устройств, и любые цветовые различия между отдельными устройствами минимизируются. Это означает, что перенос изображения между (например) камерой -> экраном монитора -> принтером не должен давать очень сильных отклонения цвета от начала до конца.

    Однако стандарт sRGB имеет ограничения в диапазоне цветов, который может воспроизводить. В результате изображения могут иметь менее насыщенные оттенки. 

    Adobe RGB
    Это альтернативный стандарт цветового пространства,  предлагаемый Adobe Systems.

    Этот стандарт имеет более широкую область захватываемых цветов по сравнению со стандартом sRGB, что позволяет получать более детальные и многообразные цвета. Поэтому данный стандарт широко используется, например, в индустрии печати.

    ПРИМЕЧАНИЯ:

    • Для правильного вывода цветов изображения в стандарте Adobe RGB может потребоваться совместимое программное и аппаратное обеспечение, например, дисплеи и принтеры. 
    • Если отображаемые на экране телевизора или монитора изображения кажутся бледными или имеют "застиранные" цвета, возможно, одно или несколько устройств не совместимо со стандартом Adobe RGB (DCF2.0/Exif2.21).