Номер статьи : 00200257 / Последнее изменение : 22/04/2019Печать

Не работает функция Eye AF (фокус на глаз)

    Основная часть статьи ниже применима в случае использования с автофокусными объективами E-mount производства Sony. 

    Важно! Не стоит путать функцию Eye AF (фокус на глаз объекта) с функцией Eye Start AF. Eye Start AF имеет совершенно другой смысл и имеет отдельный пункт меню, который активен только при установке объективов A-mount через переходник.

    Для использования функция фокусировки на глаза Eye AF (или "AF на глаз") предварительно следует в меню настроек MENU → (Пользов. настройки) → [Парам. польз. клав.] назначить на пользовательску клавишу функцию Eye AF (AF на глаз).
    Примечание: по-умолчанию, на большинстве моделей камер функция Eye AF назначена на центральную кнопку мультиселектора (кнопку подтверждения).

    [Модели камер без функции автофокуса на глаз в реальном времени]: Для непосредственно фокусировки и выполнения снимка следует зажать пользовательску клавишу, дождаться подтверждения фокусировки на ЖК-экране или видоискателе (зелёный квадрат в области глаз объекта) и удерживая Пользовательскую клавишу нажать кнопку спуска затвора.

    [Для моделей камер с функцией автофокуса на глаз в реальном времени (ILCE-9 FW 5.00, ILCE-7RM3 и ILCE-7M3 FW 3.00, ILCE-6400)]: С актуальными версиями "прошивок" автофокус по глазам активируется автоматически по полу-нажатию кнопки спуска или нажатию кнопки AF-ON.
    Убедитесь, что включена функция Приор. лиц/глаз AF в меню MENU -> (Настройки съёмки 1) -> [Наст. АФ лицо/глаз]  и лицо находится в выбранной области фокусировки.
    Также можно пользоваться старым способом фокусировки по глазам (см. предыдущий абзац).

    [При съёмке с функцией автофокуса по глазам животных (модели ILCE-7M3 и ILCE-7RM3 с FW 3.00)] - воспользуйтесь руководством по настройке автофокуса по глазам животных (Animal Eye AF)

    Функция Eye AF (AF на глаз) не работает если:

    • режим фокусировки установлен в M -  Ручной фокус (Manual Focus)
    • [только для моделей ILCE-6000, ILCE-7, ILCE-7R, ILCE-7S, ILCE-7M2] для режима Режим фокусировки (Focus Mode) выбрана настройка Непрерывный AF (Continuous AF)
      • у более новых моделей серии ILCE-6x00 серии и серии ILCE-7/ILCE-9 Eye AF работает и в режиме Непрерывный AF (C-AF)
    • на камеру установлен объектив с креплением A-mount через переходник LA-EA2/LA-EA4
    • на камеру установлен объектив с креплением A-mount через переходник LA-EA1/LA-EA3 и выбрана настройка Непрерывный AF (Continuous AF) или для параметра Система АФ выбрано Фазовое детект. AF
      • у моделей ILCE-9, ILCE-7M3, ILCE-7RM3 функция доступна при использовании объективов через переходник LA-EA3 и в режиме Непрерывный AF (Continuous AF) после обновления системного ПО ("прошивки") камеры; подробности см. на странице обновления "прошивки" камеры.
    • на объекте съёмки надеты солнцезащитные очки;
      • у моделей ILCE-9, ILCE-7RM3, ILCE-7M3, DSC-RX10M4, DSC-RX100M6 Eye-AF может срабатывать корректно и на солнцезащитные очки
    • волосы или элементы одежды закрывают глаза;
    • глаза закрыты;
    • объект съемки находится в тени;
    • нет фокусировки на объекте съемки: если объектив предварительно сфокусирован таким образом, что объект съёмки сильно не в фокусе; попробуйте выполнить предварительную автофокусировку на объект с использованием обычной кнопки фокусировки (AF-On или полу-нажатием кнопки спуска), а потом снова попробуйте нажать кнопку Eye -AF.
    • объект съемки плохо освещен или сильно освещен сзади (контровый свет);
    • камера не может распознать лицо объекта съемки (например, часть лица закрыта рукой, маской шлема, шарфом или платком)