Номер статьи : S700024804 / Последнее изменение : 12/07/2018Печать

Как сделать резервную копию моих данных

    В этой статье описаны несколько основных указаний чтобы уберечь ваши данные от потери.
    difficulty rating Оценка сложности:
    Средне
    time needed Требуемое время:
    Варьируется

    Резервная копия, это копия информации содержащейся на жёстком диске компьютера, обычно записаная на внешнем носителе. Отсутствие резервной копии может оказаться неприятным событием и тратой времени и средств в случае потери данных. Поэтому мы настоятельно рекомендуем регулярно создавать резервную копию данных.

    Вот несколько примеров "внешних носителей": внешний USB жёсткий диск, оптический диск (CD/DVD), USB накопители, карты флэш памяти.
    Некоторые вебсайты также предоставляют возможность резервного копирования.


    Способы создания резервной копии данных

    Инструменты резервного копирования Windows.

    Windows имеет встроенный инструмент для создания и восстановления резервных копий.

    В Windows Vista, Центр архивации и восстановления можно найти в Панели управления. Центр архивации и восстановления Vista  содержит детальное описание и инструкци в отделе Справка, попасть в который можно нажав на иконку вопросительного знака в правом верхнем углу.

    В Windows XP и более ранних версиях, этот Центр можно было найти в Пуск - Все программы - Стандартные - Служебные.
    Имейте ввиду что Центр архивации и восстановления не был предустановлен в Windows XP Home.
    В большинстве систем этот инструмент можно найти на первом загрузочном диске, в папке \VALUEADD\MSFT\NTBackup. На некоторых дисках эта папка отсутствует. В этом случае вы можете:

    • Обратиться в службу технической поддержки VAIO Link. Мы сможем предоставить вам инсталлятор.
    • Поискать инсталлятор в интернете. Существует множество вебсайтов предоставляющих этот файл.

    Поскольку NTBackup является  инструментом с довольно ограниченными возможностями, вам стоит рассмотреть следующие варианты резервирования данных.

    Инструменты резервного копирования сторонних производителей

    Хорошим источником информации, на случай если вам хочется побольше узнать о сторонних производителях инструментов резервного копирования, является статья в Wikipedia  http://ru.wikipedia.org/wiki/Backup. Эта статья также содержит ссылку на список инструментов для резервного копирования: http://ru.wikipedia.org/wiki/List_of_backup_software.

    Резервное копирование данных вручную

    Копирование важной информации на внешние носители.
    Этот способ наименее рекомендуемый, поскольку он требует много усилий каждый раз, а также склонен к человеческим ошибкам.

    Если что-то пошло не так

    а. Операционная система повреждена, и у вас нет последней свежей резервной копии данных.

    Если у вас довольно новая модель VAIO, Центр восстановления VAIO имеет функцию Спасение данных. Эта функция позволит вам подсоединить внешний USB жёсткий диск и сделать резервную копию необходимых данных.

    Инструкции по Спасению данных:
    Если восстановительный раздел ещё существует, нажмите F10 во время загрузки. Опция Спасение данных появится в списке. Если вы создали диски восстановления, вы можете восспользоваться ими. Опция Спасения данных будет в списке средств восстановления системы.
    Внимание: Если Спасение данных не присутствует в списке, значит этот инструмент не предоставляется на вашем компьютере. К сожалению мы не можем предоставить этот инструмент в отдельном порядке.

    б. Операционная система повреждена, и у вас нет доступа к  функции Спасение данных.

    Это довольно непростая ситуация и мы не можем дать непосредственно прямого решения. Вот несколько решений которые могут сработать или нет, в зависимости от серьёзности повреждений:
    • Используйте ПО спасения данных сторонних производителей, которое позволит скопировать данные на внешний носитель. Мы не можем рекомендовать какое именно.
    • Вы также можете рассмотреть вариант установки второй Операционной системы на ваш компьютер. Таким образом вы сможете найти и спасти данные прежде чем проделать полное восстановление системы.
      Внимание:  имейте ввиду что мы не сможем предоставить вам помощь в этом и это может оказаться довольно сложным процессом.
    • Если у вас модель ноутбука с легкоснимаемым жёстким диском, вы можете извлечь его и вставить во внешний контейнер для USB дисков, и затем получить доступ к вашим данным на другом компьютере.
      Внимание:  имейте ввиду что манипуляции с аппаратной частью могут повлечь к обнулению гарантии.
    • Многие компьютерные компании специализируются на спасении данных, и даже могут спасти данные с повреждённых носителей.