Номер статьи : 00104353 / Последнее изменение : 22/01/2015Печать

Съемка пейзажей и цветов на камеру Cyber-shot.

    Здесь представлены технологии съемки сцен природы, например, весенней растительности, осенних листьев и цветов.

    Настройки камеры:
    Для параметра SteadyShot установите настройку Включено (On).

    ПРИМЕЧАНИЯ:

    • При съемке со штатива установите для данного параметра настройку Выключено (Off), чтобы предотвратить работу функции SteadyShot, когда в ней нет необходимости.
    • При использовании штатива установите таймер спуска на 2 секунды (2sec), чтобы предотвратить смазывание при нажатии кнопки спуска затвора.

    Используемые режимы съемки: Для съемки сцен природы в дневное время рекомендуется выбрать настройку
    Пейзаж (Landscape) в SCN (Выбор сцены (Scene Selection)).
    Выбор режима Пейзаж (Landscape) позволяет снимать яркие и чистые цвета по всей глубине изображения.

     

    Выбор композиции:

    Направление освещения:
    При съемке пейзажей следите за положением солнца.
    Впечатление от фотографии зависит от того, как свет попадает на объект (прямое освещение, боковое освещение, освещение сзади).

    Image
    [1] Съемка с прямым освещением
    [2] Съемка с боковым освещением
    [3] Съемка с освещением сзади

    ПРИМЕЧАНИЯ:

    • "Прямое освещение" - это когда свет падает на объект спереди от солнца, находящегося за спиной фотографа. Это позволяет получить живые и естественные фотографии, которые близки к тому, что видит человеческий глаз. Однако такие фотографии могут казаться плоскими, без ощущения глубины.
    • "Боковое освещение" - это когда свет падает на объект сбоку или под углом. При этом создаются тени, которые позволяют фотографу создать ощущение глубины.
    • "Освещение сзади" - это когда свет падает на объект сзади, а сам фотограф смотрит на солнце. Это позволяет снимать листья, сквозь которые просвечивает солнце, и кажется, будто листья светятся.
    Фотографирование с другой точки:
    Часто ли при съемке цветов на обочине дороги вы делаете это сверху, стараясь захватить снимаемый объект в красный квадрат ?
    Image

    Фотографии сверху неплохи, но попытка сделать что-нибудь новое, например, снять крупный план или изменить угол съемки, позволит вам получить фотографии, которых у вас раньше никогда не было.
    Image

     

    Фотографирование с другими настройками камеры:


    Размывание заднего плана:
    Использование функции Расфокусировки заднего плана (Background Defocus) позволит сделать задний план более расплывчатым.

    ПРИМЕЧАНИЕ: Некоторые модели не имеют функции Расфокусировка заднего плана (Background Defocus).

    Изменение баланса белого позволит вам снимать с другими оттенками цветов. Вы не сможете изменять баланс белого в таких режимах съемки как Выбор сцены (Scene Selection) или Интеллектуальный автоматический режим (Intelligent Auto), поэтому переключите режим съемки на P (Program Auto/программный автоматический режим).

    Image