Номер статьи : 00225474 / Последнее изменение : 26/06/2019Печать

Как захватывать видеозаписи DV или Digital8 на компьютерах с операционной системой Windows 7 и 8 с помощью приложения Windows Live Movie Maker

    Если вы хотите перенести видеозапись DV/D8 на компьютер с операционной системой Windows 7, это можно сделать с помощью приложения Windows Live Photo Gallery. После захвата компьютером видеозаписи можно редактировать в приложении Windows Live Movie Maker, создавая и сохраняя новые фильмы, чтобы делиться ими с друзьями и родственниками.

     Важные примечания

    1. Приложение Windows Movie Maker не входит в операционную систему Windows 7, но его можно загрузить бесплатно с веб-сайта Windows Live Essentials.
    2. При использовании приложения Windows Live Photo Gallery видеозаписи невозможно импортировать прямо с аналогового камкордера (такого как  Video8 / Hi8) на свой компьютер. Для этого на вашем компьютере должно быть установлено устройство захвата аналоговых сигналов. Устройство захвата аналоговых сигналов представляет собой аппаратное средство, преобразующее поступающие от внешнего источника аналоговые аудио и видеосигналы в цифровой формат, который может импортироваться компьютером. Пожалуйста, имейте в виду, что компания Sony не предоставляет платы захвата аналоговых сигналов подобного типа, поэтому обращайтесь к сторонним производителям.

    Что вам понадобится

    Ниже приводится список того, что вам понадобиться для начала работы:
    • Компьютер с операционной системой Windows 7 или Windows Vista
    • Приложения Windows Live Photo Gallery и Windows Live Movie Maker
    • Приложения Windows Live Movie Maker и Windows Live Photo Gallery являются частью пакета Windows Live Essentials, который вы можете загрузить бесплатно с веб-сайта Windows Live Essentials.
    • Камкордер DV или D8.
    • Кабель FireWire (FireWire также имеет название IEEE 1394 или i.LINK).
    • Ваш компьютер должен иметь порт FireWire.

      Если компьютер не имеет штатного порта IEEE 1394, на рынке имеется несколько решений, которые позволят добавить порт компьютеру за счет использования дополнительной карты PCI (в случае настольного компьютера) или карты PCMCIA (для портативных компьютеров, оборудованных слотом расширения PCMCIA).

    Шаг 1: Подключите камкордер DV/D8 к своему компьютеру

    Для подключения камкордера DV/D8 к компьютеру вам понадобится кабель FireWire.
    Кабель FireWire также известен как кабель IEEE 1394 или i.LINK
     
    ПРИМЕЧАНИЕ: Существуют две разные версии разъема FireWire: 6-контактная и 4-контактная. На камкордере всегда используется 4-контактная версия, однако на стороне компьютера могут использоваться разъемы обоих типов. Поэтому обязательно проверьте версию разъема на компьютере перед приобретением кабеля FireWire (в соответствии с разъемом на компьютере потребуется приобрести кабель с 4-контактными штекерами на обоих концах или с 4-контактным штекером на одном конце и 6-контактным штекером на другом).
     
    Для подключения камкордера DV/D8 к компьютеру по соединению FireWire
    1. Выключите камкордер DV/D8.
    2. Подсоедините штекер FireWire на одном конце кабеля FireWire к соответствующему порту на камкордере DV/D8.
    3. Подсоедините штекер FireWire на другом конце к порту FireWire на своем компьютере.

    Шаг 2: Переключение драйвера IEEE 1394 (FireWire)

    После подсоединения камкордера вам потребуется проверить правильность выбора драйвера IEEE 1394 в операционной системе Windows 7.
    Операционная система Windows 7 имеет два драйвера IEEE 1394: новый и старый. Для захвата видеосигнала необходимо использовать старый драйвер. Поэтому с большой долей вероятности можно сказать, что вам потребуется поменять новый драйвер 1394 на старый драйвер (Legacy) в операционной системе Windows 7.

    Ниже приводится пошаговая инструкция по установке драйвера Legacy:

    1. Нажмите кнопку Пуск (Start)
    2. Затем щелкните кнопкой мыши на Панель управления (Control Panel)
    3. Щелкните на Диспетчер устройств (Device Manager)
      ПРИМЕЧАНИЕ: Если в списке нет Диспетчера устройств (Device Manager), щелкните кнопкой мыши на Просматривать по (View By): Категории (Category) в верхнем правом углу окна Панели управления (Control Panel). Затем нажмите на Большие значки (Large Icons). Перед вами должен открыться список элементов Панели управления (Control Panel), щелкните кнопкой мыши на Диспетчер устройств (Device Manager).
    4. В Диспетчере устройств (Device Manager) прокрутите список вниз до Хост-контроллеры шины IEEE 1394 (IEEE 1394 Bus Host Controllers) и дважды щелкните кнопкой мыши на этой записи.
      Должно появиться что-то похожее на OHCI-совместимый хост-контроллер 1394 (1394 OHCI Compliant Host Controller)
      ПРИМЕЧАНИЕ: Если после него стоит слово (Legacy), настройка уже сделана, и вы можете просто выйти.
    5. После этого дважды щелкните кнопкой мыши на OHCI-совместимый хост-контроллер 1394 (1394 OHCI Compliant Host Controller)
      Появится окно, в котором будет указано Свойства OHCI-совместимого хост-контроллера 1394 (1394 OHCI Compliant Host Controller Properties)
    6. Откройте вкладку Драйвер (Driver) и в нижней части окна щелкните на Обновить драйвер (Update Driver)
    7. Выберите Искать на моем компьютере (Browse my computer) для поиска драйвера, затем выберите Позволить выбирать из списка драйверов устройств на моем компьютере (Let me pick from a list of device drivers on my computer); откроется список драйверов.
    8. Щелкните кнопкой мыши на OHCI-совместимый хост-контроллер 1394 (Legacy) (1394 OHCI Compliant Host Controller (Legacy)), затем нажмите Далее (Next)
      ПРИМЕЧАНИЕ: Здесь важно выбрать драйвер с обозначением (Legacy)!
      После установки OHCI-совместимого хост-контроллера 1394 (Legacy) (1394 OHCI Compliant Host Controller (Legacy)) появится сообщение Операционная система Windows успешно обновила ваш драйвер (Windows has successfully updated your driver software).
    9. Нажмите кнопку Закрыть (Close) и закройте все остальные открытые окна.
    10. Перезагрузите свой компьютер.
    Теперь вы сможете импортировать видеозаписи через порт FireWire своего компьютера.

    ВАЖНО: Если после переключения драйвера FireWire на (Legacy) у вас все еще сохраняются проблемы с импортированием видео, возможно, они связаны с аппаратным обеспечением. Аппаратная проблема может быть связана как с самим портом FireWire на камкордере или на стороне компьютера, так и с кабелем FireWire.

    Шаг 3: Импортирование видео на компьютер

    Теперь, когда всё подключено, вы готовы начать импортирование видео с камкордера DV или D8.
    Для импортирования видеозаписи на свой компьютер
    1. Включите камкордер и вставьте в него видеокассету с нужной записью.
    2. Выберите на камкордере режим воспроизведения.
    3. Сделайте одно из следующего:
      • Если после включения камкордера появляется диалоговое окно Автоматическое воспроизведение (Autoplay), нажмите Импортировать видео с помощью Windows Live Photo Gallery (Import video using Windows Live Photo Gallery).
      • Если же вместо этого открывается Импортировать видео (Import video), перейдите к следующему шагу.
    4. На странице Импортировать видео (Import video) сделайте следующее, затем нажмите Далее (Next):
      • В поле Имя (Name) введите имя нового видеофайла.
      • Нажмите Выбрать части видеозаписи для импортирования (Choose the parts of the video to import).
    5. С помощью элементов управления на камкордере (или на его пульте дистанционного управления) перемотайте кассету на то место, с которого хотите начать импортирование видеозаписи, затем нажмите кнопку PLAY для начала воспроизведения.
    6. На странице Используйте элементы управления камкордера для поиска желаемой сцены, и щелкните на Импортировать (Use the camcorder controls to find the scene you want, and click Import) щелкните кнопкой мыши на Импортировать (Import).
    7. Когда необходимо остановить импортирование видеозаписи, нажмите Стоп (Stop).
    8. Повторяйте шаги с 5 по 7 для каждого фрагмента видеозаписи, который необходимо импортировать.
    9. По завершении импортирования видеозаписи нажмите Готово (Finish).
      Импортированная видеозапись сохраняется на вашем компьютере как один видеофайл, и появляется в Windows Live Photo Gallery.
    10. Чтобы добавить видеозапись в приложение Windows Live Movie Maker для редактирования, щелкните кнопкой мыши на видеофайле в Windows Live Photo Gallery, нажмите Создать (Make), затем щелкните на Создать фильм (Make a movie).
    ПРИМЕЧАНИЕ: Также видеозаписи можно импортировать напрямую из приложения Windows Live Movie Maker, не используя Windows Live Photo Gallery. Когда все подключено, в приложении Windows Live Movie Maker щелкните кнопкой мыши на кнопке Создание фильма (Movie Maker), после чего щелкните на Импортировать с устройства (Import from device) для начала работы.

    ВАЖНО: Время от времени (например, после установки некоторых обновлений) операционная система Windows 7 может переключаться обратно на оригинальный драйвер OHCI-совместимый хост-контроллер 1394 (1394 OHCI Compliant Host Controller). Если вы заметите, что устройство FireWire передает сигнал медленно и/или больше не распознаётся, просто повторите описанную выше процедуру и переустановите драйвер (Legacy).