Номер статьи : S700017630 / Последнее изменение : 01/07/2008Печать

Почему нельзя в полной мере использовать предыдущие вспышки Konica Minolta? Есть ли какой-либо способ их использовать?

    Видеокамера выполняет автоматическое управление вспышкой по отраженному свету предварительной вспышки. Поэтому управление возможно только вспышками, совместимыми с режимом предварительной вспышки.

    Некоторые вспышки Konica Minolta не оснащены этой функцией и потому срабатывают всегда в полную мощность. Такие вспышки необходимо настраивать вручную, устанавливая диафрагму в соответствии с расстоянием до объекта съемки.

    Обычно ведущее число вспышки, значение диафрагмы и расстояние до объекта связаны следующим образом, благодаря чему возможно рассчитать адекватную экспозицию:
    Ведущее число / значение диафрагмы = расстояние до объекта (м)
    (Для чувствительности ISO 100. Ведущее число вспышки см. в руководстве по эксплуатации вспышки.)
    Если для чувствительности видеокамеры заданы значения ISO 200/400/800/1600/3200/6400/12800, уменьшите экспозицию, соответственно, на 1EV/2EV/3EV/4EV/5EV/6EV/7EV относительно значения диафрагмы, вычисленного по приведенной выше формуле. Не используйте ISO AUTO, так как в этом случае чувствительность изменяется автоматически.

    Формула выше приводится только для справки. Чтобы добиться подходящей экспозиции, отрегулируйте расстояние и диафрагму после пробной съемки. Экспозицию удобно проверять с помощью гистограммы.