Номер статьи : SX636793 / Последнее изменение : 29/03/2018Печать

Что такое запись видео HDR и SDR? (Xperia XZ2/Xperia XZ2 Compact)

    На устройствах новой серии Xperia XZ2 можно записывать видео в формате HDR (расширенный динамический диапазон) с разрешением 4K. Такой режим также называется видео HDR-HLG. Если устройства Xperia способны поддерживать режим фото HDR и усеченный режим видео HDR (в течение ограниченного времени), то теперь модели Xperia XZ2 и Xperia XZ2 Compact позволяют записывать видео 4K HDR.

    Примечание. Видео HDR-HLG представляет собой абсолютно новый тип технологии HDR. Для просмотра такого контента HDR с максимальным качеством необходимо иметь экран, поддерживающий режим 4K HDR.

    Общая информация о записи HDR/SDR

    В режиме HDR (расширенный динамический диапазон) камера на устройстве может снимать видео с очень разными уровнями яркости (от очень темного до очень яркого). Контент HDR отличается поразительным качеством и близок к тому, что мы видим в реальной жизни.

    Стандарт SDR (стандартный динамический диапазон) создан для экранов предыдущих поколений, которые не очень точно воспроизводили яркость. Значения яркости SDR не достигают уровня 100 нит.

    При отображении контента SDR на экране устройств серии Xperia XZ2 обеспечивается уровень яркости свыше 100 нит. На одном и том же экране компоненты контента SDR со средним уровнем яркости будут выглядеть ярче, чем контент HDR для такого же объекта съемки.

    Какой режим записи нужно использовать?

    Видеоконтент HDR-HLG будет отображаться с более высоким качеством на устройствах или в рамках служб, поддерживающих стандарт HDR-HLG. В случае просмотра видео на экране, не поддерживающем стандарт HDR, выберите режим SDR.

    Видео SDR и HDR, снимаемое на устройстве Xperia XZ2/XZ2 Compact

    SDRHDR

    Во время съемки видео HDR в условиях с узким динамическим диапазоном, например при пасмурной погоде или в офисе с лампами дневного света, видео может получаться более темным, чем в режиме SDR на экране вашего устройства. Это нормальная ситуация, так как в режиме записи HDR получается видео, которое на экране с поддержкой режима HDR, будет выглядеть более отчетливо и напоминать реальную картинку.

    SDRHDR