Номер статьи : S700024849 / Последнее изменение : 12/07/2018Печать

Как заменить клавиатуру серии W


    оценка сложности Оценка сложности:
    трудно
    требуемое время Требуемое время:
    10 минут

    ВНИМАНИЕ!
    Эти инструкции изложены в общей форме. Sony VAIO в Европе настоящим информирует, что самостоятельную замену клавиатуры следует производить осторожно. Если в процессе замены клавиатуры компоненты компьютера VAIO окажутся поврежденными, их ремонт или замена будет производиться не по гарантии, а за плату.


    1. Завершите работу компьютера и отключите все периферийные устройства.
    2. Отключите компьютер от адаптера переменного тока и извлеките аккумулятор.
    3. Коснитесь заземленного металлического объекта (например, радиатора или водопроводной трубы), чтобы избавиться от электростатического заряда.

    4. Снимите 3 винта (отмечены красным на рис. 1), а затем снимите крышку, которую они удерживали, подняв ее вверх за центральный винт и освободив боковые зубцы.

      Рис. 1. Снятие 3 винтов снизу


    5. Снимите 3 винта (отмечены красным на рис. 2).

      Рис. 2. Снятие 3 винтов снизу


    6. Откройте компьютер VAIO и положите его на бок на столе. Осторожно вставьте отвертку в одно из отверстий для винтов в отсеке аккумулятора. Это позволит легко захватить верхний край клавиатуры.

      Рис. 3. Извлечение клавиатуры


    7. Клавиатура крепится защелками с боковых сторон и зубцами со стороны сенсорной панели. Сложите ее вверх, как показано на рис. 3, освобождая от защелок по бокам, а затем слегка сдвиньте к дисплею, чтобы отсоединить зубцы от подставки для рук. Положите клавиатуру нижней панелью вверх на подставку для рук.

      Рис. 4. Отсоединение клавиатуры


    8. Для более удобного доступа к плоскому пластмассовому соединителю клавиатуры возьмите клавиатуру, как показано на рис. 5, при этом во избежание царапин следите, чтобы клавиатура не коснулась дисплея.

      Рис. 5. Подготовка к отсоединению клавиатуры от системной платы


    9. Если плоский пластмассовый соединитель клавиатуры прикреплен к разъему лентой, осторожно удалите ее.

    10. Предупреждение! 
      • Если соединитель клавиатуры сломан, необходимо заменить системную плату. Стоимость замены системной платы может превосходить стоимость подержанного компьютера VAIO.
      Соединитель клавиатуры системной платы состоит из двух частей: неподвижной части (бежевая) и скобы (коричневая), которая фиксирует плоский кабель клавиатуры. Аккуратно отделите скобу от соединителя, осторожно нажав на ее углы, как показано на рис. 6.

      Рис. 6. Отсоединение плоского кабеля клавиатуры


      В результате плоский кабель клавиатуры должен быть свободен и будет легко выскальзывать из разъема на системной плате.

    11. Чтобы установить новую клавиатуру, выполните процедуру в обратном порядке, обращая внимание на следующее.
      • Чтобы избежать лишней работы, проверьте надежность соединения плоского кабеля клавиатуры перед продолжением сборки. Для этого подключите адаптер переменного тока к компьютеру VAIO, нажмите сначала кнопку питания, а затем (как только на экране появится логотип VAIO) кнопку F2, чтобы войти в BIOS. Если проверка прошла успешно, вновь отключите компьютер VAIO, отсоедините адаптер переменного тока и продолжайте сборку.