Номер статьи : S700024838 / Последнее изменение : 12/07/2018Печать

Как заменить клавиатуру серии BX


    оценка сложности Оценка сложности:
    трудно
    требуемое время Требуемое время:
    20 минут

    ВНИМАНИЕ!
    Эти инструкции изложены в общей форме. Sony VAIO в Европе настоящим информирует, что самостоятельную замену клавиатуры следует производить осторожно. Если в процессе замены клавиатуры компоненты компьютера VAIO окажутся поврежденными, их ремонт или замена будет производиться не по гарантии, а за плату.


    1. Завершите работу компьютера и отключите все периферийные устройства.
    2. Отключите компьютер от адаптера переменного тока и извлеките аккумулятор.
    3. Коснитесь заземленного металлического объекта (например, радиатора или водопроводной трубы), чтобы избавиться от электростатического заряда.

    4. Снимите 2 винта (отмечены красным на рис. 1).

      Рис. 1. Снятие 2 винтов снизу


    5. Поверните устройство, откройте его и приведите в рабочее положение. Наклоните дисплей как можно дальше назад, не прилагая усилий.

    6. Снимите резиновое покрытие винтов, отмеченных на рис. 1, и отвинтите 2 винта.

      Рис. 2. Удаление 2 винтов из надставки над клавиатурой


    7. Предупреждение!
      • Надставка над клавиатурой закреплена на нескольких защелках. Эти защелки легко сломать, особенно если прилагать усилия в неверном направлении.
      Чтобы полностью отсоединить защелки, потяните центральную часть переднего края надставки над клавиатурой вверх, как показано на рис. 3. Осторожно, чтобы не повредить кабель сканера отпечатков пальцев, отсоедините защелки покачиванием, а затем поверните надставку над клавиатурой нижней поверхностью вверх, как показано на рис. 3. 

      Рис. 3. Снятие надставки над клавиатурой


    8. Снимите 3 винта.

      Рис. 4. Подготовка к отсоединению клавиатуры


    9. После снятия винтов, удерживающих верхний край клавиатуры, переместите клавиатуру на несколько миллиметров по направлению к дисплею, а затем сложите ее на сенсорную панель.

      Рис. 5. Подготовка к отсоединению клавиатуры от системной платы


    10. Чтобы облегчить доступ к двум разъемам плоского кабеля, поверните устройство по часовой стрелке и разместите клавиатуру, как показано на рис. 6.

      Рис. 6. Подготовка к отсоединению клавиатуры от системной платы


    11. Если плоский пластмассовый соединитель клавиатуры прикреплен к разъему лентой, осторожно удалите ее.

    12. Предупреждение!
      • Если соединитель клавиатуры сломан, необходимо заменить системную плату. Стоимость замены системной платы может превосходить стоимость подержанного компьютера VAIO.
      Соединитель клавиатуры системной платы состоит из двух частей: неподвижной части (белая) и скобы (бежевая), которая фиксирует плоский кабель клавиатуры. Аккуратно отделите скобу, осторожно нажав на ее углы, как показано на рис. 7.

      Рис. 7. Отсоединение 
      плоского кабеля

      В результате плоский кабель должен быть свободен и будет легко выскальзывать из разъема.

    13. Соединитель джойстика состоит из двух частей: неподвижной части (белая) и скобы (бежевая). Аккуратно отделите скобу, осторожно нажав на ее углы, как показано на рис. 8.

      Рис. 8. Отсоединение 
      плоского кабеля

      В результате плоский кабель должен быть свободен и будет легко выскальзывать из разъема.

    14. Чтобы установить новую клавиатуру, выполните процедуру в обратном порядке, обращая внимание на следующее.
      • Чтобы избежать лишней работы, перед продолжением сборки проверьте надежность подсоединений клавиатуры и джойстика. Для этого подключите сетевой адаптер переменного тока к компьютеру VAIO и запустите Windows. Проверьте работу клавиатуры и джойстика. Если оба устройства успешно функционируют, вновь отключите компьютер VAIO, отсоедините адаптер переменного тока и продолжайте сборку.