Номер статьи : S700020797 / Последнее изменение : 01/07/2008Печать

Что представляет собой функция "D-Range Optimizer" [Оптимизатор динамического диапазона]?

    Функция "D-Range Optimizer" [Оптимизатор динамического диапазона] непрерывно анализирует снятые изображения и вносит автоматические корректировки, устанавливая оптимальные параметры экспозиции и цветопередачи.

    Часто при съемке сюжетов с сильной фоновой засветкой лицо фотографируемого и другие затененные участки выходят на фотографии темнее, чем их воспринимает человеческий глаз. Оптимизатор динамического диапазона выделяет различные условия для фотографируемых сюжетов и автоматически корректирует кривую гамма-распределения, уровень экспозиции и другие параметры, чтобы предотвратить появление участков, более темных по сравнению с тем, как видит человеческий глаз.

    Оптимизатор динамического диапазона может работать либо в режиме "Standard" [Стандартный], выполняя единообразную настройку для всего изображения (как при корректировке экспозиции), либо в режиме "Advanced" [Расширенный], в котором корректируются отдельные области кадра. Используя режим "Advanced", фотограф может снять великолепный кадр, где и фон, и снимаемый объект будут корректно экспонированы, даже если в реальности их освещенность значительно различалась.

    В этой модели алгоритм распознавания оптимизатора динамического диапазона (DRO) усовершенствован.

    Примечания.
    • Если оптимизатор определяет, что экспозиция близка к оптимальной, результаты его работы будут не так заметны. Этот эффект может меняться в зависимости от фотографируемого сюжета и настроек фотоаппарата.
    • Файл в формате RAW представляет собой необработанные данные, полученные непосредственно со светочувствительной матрицы, и эффект DRO не может быть виден в самих этих данных. С помощью пункта [D-Range Optimizer] (Оптимизатор динамического диапазона) в прилагаемом приложении Image Data Converter SR можно применить эффект DRO к файлам RAW. В настройках [D-Range Optimizer] (Оптимизатор динамического диапазона) приложения доступны режимы [Auto] (Авто), аналогичный режиму "Advanced: auto" [Расширенный: авто] в фотоаппарате, и [Manual] (Ручная настройка).
    • При просмотре изображения в формате RAW, снятого с применением функции DRO, на ЖК-экране фотоаппарата отображается небольшое изображение JPEG, сохраненное одновременно с файлом RAW. Таким образом, эффект DRO на ЖК-экране виден. Однако из-за ограничений системы на снимке, сделанном в режиме "Advanced: Auto/Advanced: Level" [Расширенный: авто / Расширенный: уровни] функции DRO или в варианте "Drive" [Режим серийной съемки] режима расширенного брекетинга DRO эффект DRO не будет виден при увеличении изображения на экране.