Номер статьи : 00203397 / Последнее изменение : 05/10/2023Печать

Что такое шумоподавление (Noise-Cancellation) и что я могу от него ожидать?

    Шумоподавление может быть основной причиной покупки наушников. Возможно, вы хотите отфильтровать посторонние звуки во время ежедневных поездок, в самолете или от шумных соседей. 

    Знаете ли вы?

    Звук может передаваться, только если существует среда для его передачи, например воздух, вода, стекло или металл. Если вы находитесь в пустой комнате с динамиком, воспроизводящим музыку, вы услышите эту музыку. Однако если на несколько секунд удалить из комнаты воздух, динамик продолжит работать, но вы не услышите ни звука, так как не будет среды для передачи звуковых волн. Аналогично, космос — это вакуум, поэтому он не передает звуковые волны так, как воздух на Земле (хотя те же звуки существуют и в открытом космосе, просто мы их не слышим)

    Почему я слышу посторонний шум при включенном шумоподавлении?

    В пространстве между аудиоустройством и барабанной перепонкой находится воздух

    Технология шумоподавления не может полностью изолировать звук от шума из-за воздуха, находящегося между аудиоустройством и барабанной перепонкой. Однако этот воздух необходим вам, чтобы слышать музыку. Если бы вы могли удалить этот воздух, результатом была бы тишина — независимо от громкости музыки. Почему? Не было бы среды для передачи звука из аудиоустройства на вашу барабанную перепонку. Поэтому шум в какой-то степени всегда будет проникать и быть слышимым.

    Также не стоит забывать об объективной особенности органов чувств человека: человек эволюционировал многие тысячи лет, во многом полагаясь на слух. Это до сих пор важный фактор безопасности. Поэтому слышать для него естественный шумовой фон (даже если мы на него и не обращаем внимания сознательно) - естественно и нормально. Чувство слуха обостряется, если ухудшается восприятие другими органами чувств или меняется привычный шумовой фон. Системы шумоподавления наушников подавляют часть естественных и привычных для слуха шумов (природы или урбанистические) обеспечивая "непривычную" для ситуации тишину (чего сознательно добивается слушатель), но мозг человека со временем может подсознательно или инстинктивно начать компенсировать такое изменение и пытаться лучше различать те звуки, на которые раньше не обращал внимания (при тех же настройках и параметрах шумоподавления наушников).   

    Шумоподавление на разных уровнях частоты

    Вы замечали, насколько эффективно шумоподавление заглушает звук самолетного двигателя? Однако, когда кто-то рядом с вами говорит, вы слышите его голос. Почему так происходит? 

     Звуковые волны от самолета (низкая частота) 

     Звуковые волны, когда кто-то говорит (высокая-средняя-низкая частота) 

    Как работает шумоподавление?

    Аудиоустройства с шумоподавлением используют встроенный микрофон для анализа окружающих звуковых волн и генерируют противоположные звуковые волны для подавления этих звуков. Шумоподавление работает наилучшим образом, если окружающий звук является постоянным и находится в диапазоне низких или средних частот. 

    Сбалансированные звуковые волны, когда окружающий звук и волны шумоподавления совпадают

    Теперь давайте рассмотрим колеблющиеся уровни частоты во время разговора. Внезапные изменения частоты происходят слишком часто. Аудиоустройству с шумоподавлением сложно анализировать и обрабатывать эти различия. Поэтому некоторые звуки слышны, а другие — нет.

    Что я могу ожидать от технологии шумоподавления (Noise-cancellation)?

    Функция шумоподавления позволяет повысить качество прослушивания за счет устранения мешающих внешних звуков.

    Однако помните следующее:

    • Эффект шумопонижения может быть неявным в спокойной обстановке или могут быть слышны некоторые звуки. Если окружающие шумы слабые, даже рекомендуется не включать функцию NC, так как для ее оптимальной работы необходимо, чтобы поступал сигнал окружающих шумов.
    • Эффект шумоподавления может различаться в зависимости от того, как вы носите гарнитуру; также в некоторых случаях может возникать микрофонный эффект. В подобных случаях снимите гарнитуру и снова ее наденьте.
    • Главным образом система шумоподавления работает в низкочастотном диапазоне (поезда, самолеты, звук двигателя). Хотя шумы и понижаются, они не убираются совсем.
    • Если гарнитура используется в поезде или автомобиле, шумы могут возникать в зависимости от окружающих условий. Не рекомендуется использовать гарнитуру с подавлением внешних шумов во время управления автомобилем, так как возможность слышать все окружающие звуки дорожного движения является важным фактором обеспечения вашей безопасности.
    • Шумы и помехи могут возникать при использовании мобильных телефонов. В подобных случаях гарнитура должна располагаться подальше от мобильного телефона.
    • Не закрывайте микрофоны. При этом функция шумоподавления или режим окружающего звучания (Ambient Sound Mode) могут не работать оптимально, или может возникать микрофонный эффект. В подобных случаях убирайте руки с микрофонов гарнитуры.