Номер статьи : 00131858 / Последнее изменение : 12/07/2018Печать

Руководство по настройкам съемки видео на Alpha 7s (ILCE-7S)

    В данном руководстве описываются наиболее важные функции и настройки, а также приводятся советы по тому, как лучше всего использовать модель ILCE-7S для съемки видеозаписей.

    Содержание

    Видео (Video)

    1. Какие форматы записи доступны и в чём их отличие друг от друга? 
    2. Что такое Auto Slow Shutter (автоматический замедленный затвор)? 
    3. Переключение между форматами PAL и NTSC
    4. Запись в формате 4K и использование опции меню Информационный дисплей HDMI (HDMI Info. Display)
    5. Что такое Dual Video Recording (двойная видеозапись)? 
    6. Настройки профиля изображения (Picture Profile)

    Аудио

    1. Аудиозапись (Audio Recording) 
    2. Уровень записи звука (Audio Rec Level) 
       

    Какие форматы записи и в чём их отличие друг от друга?
    В качестве формата файла можно выбирать XAVC S, AVCHD и MP4.

    Формат XAVC S позволяет осуществлять видеозапись в режиме высокой четкости с относительно большим размером файла. За счёт меньшей степени сжатия видео и более высокого битрейта, формат XAVC S позволяет захватывать больше деталей и дает более яркие цвета по сравнению с форматом AVCHD, а также снижает уровень шумов в темных областях изображения.

    Формат AVCHD установлен на вашей камере по умолчанию. Он обеспечивает великолепный баланс качества и сжатия сигнала. Подходит для создания дисков Blu-ray Discs и их просмотра на телевизоре высокой четкости.

    Формат MP4 обеспечивает наибольшее сжатие, позволяя создавать файлы наименьшего размера по сравнению с двумя другими форматами. Это значит, что в определенных областях вы потеряете некоторое количество деталей, но данный формат наиболее удобен для передачи видеозаписей через Интернет или в качестве вложений электронной почты.    

    Формат записи

    Размер 

    Частота кадров

    Формат контейнера

    Сжатие видеозаписи 

    Сжатие звука

    Формат цвета и & количество битов квантования

    Максимальный битрейт 

    XAVC S 

    1920 x 1080

    30p / 50p / 30p / 25p / 24p

    MP4 

    MPEG-4
    H.264 / AVC  

    Linear PCM

    4:2:0 / 8 бит

    50 Мбит/с

    1280 x 720

    120p

    50 Мбит/с

    AVCHD

    1920 x 1080

    60p / 50p

    M2TS  

    MPEG-4
    H.264 / AVC

    Dolby Digital
    (AC-3) 2-канальный

    4:2:0 / 8 бит

    28 Мбит/с

    60i / 50i

    24 Мбит/с

    24p

    24 Мбит/с

    MP4

    1440 x 1080

    30p

    MP4 

    MPEG-4
    H.264 / AVC

    AAC

    4:2:0 / 8 бит

    12 Мбит/с

    VGA 3M

    30p

    3 Мбит/с

    Формат файла можно изменить в любой момент, воспользовавшись меню:
    Выберите Image Настройки камеры (Camera Settings) > страница 1 > Image Формат файла (File Format) > Выберите желаемую настройку.

     Image  Image


    Что такое Auto Slow Shutter (автоматический замедленный затвор)?
    При проведении видеозаписи в условиях слабого освещения функция Auto Slow Shutter автоматически управляет выдержкой для эффективного снижения шумов и дрожания камеры, результатом чего является более плавное движение на записи. При использовании функции Auto Slow Shutter с объективами, имеющими большое фокусное расстояние, может потребоваться штатив.

    ПРИМЕЧАНИЕ: Функция автоматического замедленного затвора (Auto Slow Shutter) не будет работать в следующих ситуациях:

    • Когда в режиме съемки для Кино (Movie) установлено Приоритет выдержки (Shutter Priority) или Ручная настройка экспозиции (Manual Exposure)
    • Когда для параметра ISO установлена любая настройка, кроме Автоматическая настройка ISO (ISO AUTO)

    Максимальная доступная выдержка при выключенной функции Auto Slow Shutter равна 1/4 секунды.

    Данную настройку можно в любой момент активировать с помощью меню:
    Выберите Image Настройки камеры (Camera Settings) > страница 7 > Image Автоматический замедленный затвор (Auto Slow Shut.) > Выберите желаемую настройку.

    Image Image


    Переключение между форматами PAL и NTSC

    В европейских моделях по умолчанию используется формат PAL, но его можно изменить на формат NTSC. После этого вы сможете делать видеозаписи в формате высокой четкости с более высокой частотой кадров. Например, запись с разрешением 1920 x 1080 в режиме 60p даст вам максимально возможную частоту кадров для создания эффекта замедленного движения при последующей обработке записи. 

    ПРИМЕЧАНИЯ:

    • В одной и той же иерархии папок невозможно хранить совместно файлы в форматах PAL и NTSC. При установке в камеру карты памяти, которая раньше была отформатирована с системой PAL, появится сообщение о том, что карту памяти необходимо переформатировать.  
    • Если выбран режим NTSC, при каждом включении камеры на стартовом экране будет появляться сообщение “Запись в режиме NTSC (Running on NTSC)”. 

    Для переключения между форматами PAL и NTSC используется меню:
    Выберите Image Настройка (Setup) > страница 2 > Выбор PAL/NTSC (PAL/NTSC Selector) > Выберите желаемую настройку.

    Image Image

    Запись в формате 4K и использование  опции меню Информационный дисплей HDMI (HDMI Info. Display)

    Модель ILCE-7s позволяет осуществлять запись в формате 4K, если подключена к внешнему записывающему устройству (приобретается отдельно). Установите переключатель выбора режимов в положение Режим видеозаписи (Movie Mode), и подключите внешнее записывающее устройство кабелем HDMI.

    В меню выберите Image Настройка (Setup) > страница 3 > Image Выход HDMI 4K (HDMI 4K Output) > Выберите желаемую настройку.
    Для выбора доступно несколько опций:

    • ВЫКЛ (OFF): Записываемый видеосигнал не выводится в формате 4K
    • 24p: Видеосигнал 4K выводится в формате 24p
    • 30p/25p: Видеосигнал 4K выводится в формате 30p/25p

    ПРИМЕЧАНИЕ: При подключении внешнего записывающего устройства невозможно осуществлять запись на карту памяти, установленную в камеру.

    Для просмотра только видеосигнала без записи индикации камеры установите для параметра Информационный дисплей HDMI (HDMI Info. Display) настройку ВЫКЛ (OFF).

    Выберите Image Настройка (Setup) > страница 3 > Информационный дисплей HDMI (HDMI Info. Display) > Выберите желаемую настройку.

    Image Image

    Что такое Dual Video Recording (двойная видеозапись)?

    Данная функция позволяет осуществлять одновременную видеозапись в форматах XAVC S и MP4 или в форматах AVCHD и MP4. Например, если необходимо быстро выгрузить сделанную в определенном месте запись, но одновременно сохранить запись более высокого качества для использования в будущем.

    Для активации данной функции выберите Image Настройки камеры (Camera Settings) > страница 2 > Двойная видеозапись (Dual Video REC) > Выберите желаемую настройку.

    Настройки профиля изображения (Picture Profile)

    Настройки Профиля изображения (Picture Profile) (PP) позволяют регулировать насыщенность цвета и яркость изображения во время записи. Похожие настройки можно сделать с помощью программы нелинейного редактирования после осуществления съемки. За счет предоставления широкого диапазона настраиваемых параметров меню Профиль изображения (Picture Profile) позволит изменять, например, кривую показателя гамма (Gamma Curve), насыщенность цвета (Colour) и детализацию изображения (Detail). Во внутренней памяти можно сохранить до семи комбинаций настроек под номерами от PP1 до PP7.

    Одним из наиболее интересных профилей изображения является настройка S-Log2, потому что позволяет задавать вид записанного изображения при последующей обработки в более широких пределах по сравнению с другими профилями. Чтобы получить как можно более высокую контрастность в местах наиболее высокой яркости, выход датчика расширяется до 1300% динамического диапазона. В то время как другие профили изображения можно сравнить с творческими стилями (Creative Styles) съемки фотографий, профиль S-Log2 можно сравнить с сравнить с форматом RAW фотосъемки.

    Дополнительную информацию по разным профилям изображения можно найти здесь (англ. язык).

    Выберите Image Настройки камеры (Camera Settings) > страница 5 > Профиль изображения (Picture Profile) > Выберите желаемую настройку.

    Image Image

    Аудиозапись (Audio Recording)

    Данные опции меню позволяют выбирать настройку записи звука во время видеозаписи, например, в случае шумов от объектива.

    Для активации или деактивации данной функции выберите Image Настройки камеры (Camera Settings) > страница 7 > Аудиозапись (Audio Recording) > Выберите желаемую настройку.

    Image Image


    Уровень записи звука (Audio Rec Level)

    Управление параметром Уровень записи звука (Audio Rec Level) может осуществляться автоматически камерой или настраиваться вручную пользователем. Уровни настраиваются в пределах от -60 до 0 дБ, а в режиме ручной регулировки используются 32 шага точной подстройки.

    Уровни отображаются для двух каналов в децибелах. Крайнее левое положение соответствует уровню -60 дБ, а крайнее правое положение уровню 0 дБ.

    Выберите Image Настройки камеры (Camera Settings) > страница > ? Уровень записи звука (Audio Rec Level).

    Image Image