Номер статьи : 00127409 / Последнее изменение : 02/08/2017Печать

Вентилятор компьютера странно или сильно шумит и/или выводит много тепла (серии VGN-CS и VGN-BZ)

    Вентилятор компьютера издаёт странный или сильный шум и/или выделяет много тепла (серии VGN-CS и VGN-BZ)

    1: Проверьте, имеется ли необходимое для вентиляции пространство

    Для работы рабочей станции важна правильная вентиляция системы. Для обеспечения достаточной вентиляции следуйте приведенным ниже рекомендациям:

    • Компьютер должен стоять вертикально на прочной ровной поверхности.
    • Оставьте не меньше 15 см свободного пространства вокруг каждого вентиляционного отверстия.
    • Если компьютер используется на очень большой высоте над уровнем моря, выше 1500 метров, особенно побеспокойтесь об охлаждении компьютера. Максимальная температура не должна быть выше 35 градусов по Цельсию, минус 1 градус на каждые 300 метров над уровнем моря.

    2: Установите компьютер в более холодном помещении

    Небольшой разницы в температуре может быть достаточно для предотвращения повреждения компонентов компьютера. Переставьте компьютер в более прохладное помещение в доме или офисе. Если это невозможно, перейдите к следующему шагу.

    3: Повысьте эффективность своего компьютера

    Закройте все неиспользуемые программы.
    Отключитесь от сети Интернет, если не используете ее.
    Если компьютер перегревается во время игр, попробуйте уменьшить разрешение экрана или понизить графические параметры.
    Когда компьютер не используется, применяйте энергосберегающие настройки. Например, используйте автоматическое выключение экрана в случае пятиминутной неактивности и т.п.

    4: Обновите BIOS

    Для улучшения функциональных характеристик для некоторых моделей компьютера может быть доступно обновление BIOS.
    Если доступно обновление BIOS, пожалуйста, обратитесь к разделу загрузки.
    Если ничего из вышеперечисленного не дает нужного эффекта, советуем провести заводскую реинициализацию.

    5: Определите причину выделения тепла.

    Электрические и электронные компоненты внутри компьютера выделяют тепло. Вентилятор обеспечивает циркуляцию воздуха и защищает компоненты от перегрева. Перегревание приводит к тому, что вентилятор начинает вращаться непрерывно и потенциально может повредить некоторые компоненты и повлиять на общую производительность компьютера.

    Одной из основных задач BIOS является мониторинг температуры компьютера и регулировка системы охлаждения. Хотя создаваемые системой охлаждения звуки при определенных обстоятельствах могут начать раздражать, они являются признаком того, что ваш компьютер работает правильно.
    Вентилятор является одной из нескольких движущихся деталей компьютера. Так как он контактирует с пылью и горячим воздухом, в течение срока службы компьютера может потребоваться его очистка или замена. Кроме того, накапливание пыли препятствует циркуляции воздуха вдоль пластин радиатора охлаждения, вынуждая вентилятор работать с большей нагрузкой.

    С другой стороны иногда могут быть слышны и другие шумы, связанные с функционированием компьютера. Причиной этих шумов может быть пьезоэлектрический трансформатор, кварцевый генератор, катушка, конденсатор. Подобные шумы невозможно отфильтровывать постоянно и они не свидетельствуют о неисправности.

    Очистка небольших портативных компьютеров внутри может быть сложной задачей. Однако она может в некоторых случаях потребоваться из-за слишком большого количество скопившейся внутри компьютера пыли и грязи, например на теплоотводе процессора. Однако, к сожалению, из-за сложностей, которые могут возникать при разборке портативного компьютера и получении доступа к местам скопления пыли внутри него, рекомендуем обращаться к нам для получения дальнейшей помощи.

    5. Сервис

    Некоторые модели ноутбуков VAIO серии VGN-CS и серии VGN-BZ могут издавать щелчки, потрескивания или непрерывный громкий шум во время вращения вентилятора охлаждения.

    Частью нашей программы обеспечения качества является то, что компания Sony покроет расходы на ремонт любому клиенту, которому потребуется отремонтировать компьютер VAIO проблемной серии по одной из описанных выше причин, в течение четырех лет со дня его покупки.

    Если ваша модель входит в приведенный ниже список, мы приглашаем вас обратиться в службу поддержки VAIO для организации обслуживания вашего компьютера.

    Список моделей: VGN-BZ1x, VGN-BZ2x VGN-CS1x, VGN-CS2x, VGN-CS3x